Время новостей
     N°166, 13 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2006
«Мы встали на колени в молитве»
Джордж Буш борется в Ираке за цивилизацию
Вчера из Овального кабинета Белого Дома по всем теле- и радиоканалам США в прямом эфире прозвучало обращение президента Джорджа Буша к нации. Поданное как «речь-размышление», оно стало заключительным аккордом траурных мероприятий, посвященных пятой годовщине трагедии 11 сентября. Буш был эмоционален: «Пять лет назад экстремисты пытались поставить нас на колени, и им это удалось: мы встали на колени в молитве Богу, и она придала нам сил». Президент отказался от тезиса «борьба цивилизаций», но объявил свой курс на Ближнем Востоке «борьбой за цивилизацию», от исхода которой «зависят судьбы миллионов людей по всему свету».

Пресс-служба президента обещала, что обращение не будет политизированным, но оно стало предвыборной программой республиканцев к предстоящим 7 ноября промежуточным выборам в конгресс. Оппоненты-демократы сочли ее попыткой запугать нацию и оправдать военную кампанию в Ираке. «Какие бы ошибки ни были допущены в Ираке, самой большой ошибкой было бы считать, что если мы уйдем оттуда, террористы оставят нас в покое. Безопасность Америки сегодня зависит от результата боев на улицах Багдада», -- ответил на это Буш. Он призвал нацию к объединению перед угрозой терроризма, пытающегося создать «радикальную исламскую империю» как плацдарм для атак на США и другие цивилизованные страны.

Сенатор-демократ Эдвард Кеннеди пристыдил Буша за «попытку сорвать политические дивиденды» в день национального траура. Поддержал его и коллега по партии сенатор Чарльз Шумер. Замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в интервью «Времени новостей» не исключил, что республиканцы хотят «воздействовать на общественное мнение и доказать, что иного пути, как идти до конца в Ираке, нет». Касаясь же предстоящих выборов в конгресс, наш собеседник заметил, что у республиканцев незначительные шансы «отстоять свои позиции»: «Скорее всего большинство в обеих палатах конгресса получат демократы».

Финалом президентской речи стал призыв: «Мы победим врагов, мы защитим наш народ, мы превратим XXI век в блистательную эру свободы человека!» В траурных мероприятиях участвовал и спикер Совета Федерации России Сергей Миронов, призвавший всех парламентариев создать «единое правовое пространство для борьбы с терроризмом».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ