Время новостей
     N°166, 13 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2006
Теракт к юбилею
В Сирии боевики отметили годовщину событий 11 сентября нападением на посольство США
Сотрудники сил безопасности Сирии вчера отбили вооруженное нападение на посольство США в Дамаске. Инцидент произошел утром в квартале, где расположены посольства ряда иностранных государств. Агентство Рейтер сообщило, что четверо вооруженных людей, выкрикивавших религиозные лозунги, обстреляли охрану дипломатического представительства США. Был убит один из охранников-сирийцев, еще один получил ранение. Прибывшее на место происшествия подразделение сирийских сил безопасности открыло огонь по нападавшим. Трое из четырех нападавших были убиты, один получил ранения. Сирийские власти характеризуют случившееся как предотвращенный теракт.

Советник посольства России в Сирии Игорь Беляев подтвердил «Времени новостей», что вчера около десяти часов по местному времени на посольство США в Сирии было совершено вооруженное нападение. «Группа боевиков из четырех человек, подъехав на машине, обстреляла американское посольство. Сотрудники сирийской охраны сразу же открыли ответный огонь. В результате перестрелки погибло несколько террористов, а также один сотрудник сирийских правоохранительных органов. Мы располагаем информацией, что ни один из американских дипломатов и сотрудников посольства не пострадал. Мы проверили местонахождение российских граждан в момент обстрела и располагаем сведениями, что пострадавших среди россиян нет». Наш собеседник сказал, что «диппредставительство США находится на площади Ар-Рауда, откуда до посольства России 25 минут быстрой ходьбы».

Г-н Беляев сообщил «Времени новостей»: «Ответственность за нападение на посольство США в Дамаске пока не взяла ни одна из исламистских группировок, включая известную неоднократным участием в терактах «Джунд аш-Шам» («Солдаты Сирии»). В связи с происшедшим инцидентом повышенные меры безопасности в российском посольстве не принимались. Они были введены с начала событий в Ливане летом и в настоящее время продолжают действовать».

У ворот дипмиссии США была обнаружена заминированная машина, которую сотрудникам сирийского подразделения по борьбе с терроризмом удалось обезопасить до того, как произошел взрыв. В инциденте также пострадали 11 человек, случайно оказавшихся рядом. Министр внутренних дел Сирии генерал Бассам Абдель-Маджид заявил по телевидению: «Террористическая операция была нацелена против посольства США».

В последнее время посольства США в регионе живут в состоянии повышенной "боевой" готовности. В минувшую пятницу в результате взрыва у американского дипломатического представительства в Кабуле погибли 16 человек, в том числе двое военнослужащих США.

Дипмиссия США в Сирии в начале года уже едва не подверглась (вместе с представительствами Дании и Норвегии в Дамаске) нападению мусульман, разъяренных публикациями в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммада. Но тогда службы безопасности Сирии также предотвратили атаку.

Британская радиостанция Би-би-си отмечает, что в Сирии многие недовольны поддержкой, которую оказал Вашингтон Израилю во время военных действий в Ливане. В свою очередь, госдепартамент США включил Сирию в список стран, поддерживающих международный терроризм. Вашингтон обвиняет Дамаск в снабжении оружием ливанской радикальной группировки «Хизбалла», а также в «подрыве усилий США и других стран по урегулированию положения в Ираке». В феврале 2005 года, после убийства в Бейруте ливанского экс-премьера Рафика Харири, американцы отозвали своего посла из Дамаска, заподозрив сирийские спецслужбы в организации этого теракта.

С 1979 года против Сирии действуют американские экономические санкции, предусматривающие запрет на сотрудничество в военной области. В мае 2004 года Вашингтон ввел дополнительные санкции, запрещающие поставки американских товаров в Сирию, кроме продовольствия и медикаментов, полеты сирийских самолетов на американскую территорию, сотрудничество американских кредитно-финансовых учреждений с сирийским национальным банком. Тогда же минфин США заморозил счета, которые могут принадлежать сирийцам, вовлеченным в террористическую деятельность.

Тем не менее напавшие на посольство США вполне могут быть из числа исламистов, а с ними решительно борется светский сирийский режим. Близкая "Аль-Каиде" группировка "Джунд аш-Шам" запрещена в Сирии и находится также в российском черном списке террористических организаций. Примечательно, что стрельба в Дамаске случилась вслед за прозвучавшим 11 сентября призывом второго человека в «Аль-Каиде» Аймана аз-Завахири «усилить борьбу с Соединенными Штатами и их союзниками», в том числе в арабских странах и даже в Израиле. Вашингтон вчера выразил благодарность Дамаску за предотвращение нападения на посольство. "Мы надеемся, что Сирия, наконец, станет союзником и сделает свой выбор в борьбе с терроризмом", -- сказал спикер Белого Дома Тони Сноу.

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Международный терроризм