Время новостей
     N°166, 13 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2006
Титановое крыло государства
«Рособоронэкспорт» получил акции «ВСМПО-Ависмы»
Государство получило контроль над титановой корпорацией «ВСМПО-Ависма», выкупив через ФГУП «Рособоронэкспорт» крупный пакет ее акций. Близкий к сделке источник рассказал «Времени новостей», что было продано 66% акций, но сумму ее не назвал. По его словам, ФГУП консолидировало пакеты основных владельцев компании (Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина, каждому принадлежало по 32% корпорации) и «еще кое-каких инвесторов». Официального подтверждения этой информации ни в «Рособоронэкспорте», ни в ВСМПО получить не удалось. Однако группа «Ренессанс Капитал» вчера официально объявила, как передают информагентства, о продаже консорциуму инвесторов, который она возглавила, лишь 41% акций титановой корпорации. Участников консорциума группа не раскрыла. По словам председателя правления «Ренессанс Капитала» Стивена Дженнингса, группа «вполне удовлетворена ходом и результатом сделки». А источник «Времени новостей» утверждает, что сделка была осуществлена «по хорошей цене» и что «стороны должны остаться довольны».

«Рособоронэкспорт» более полугода вел переговоры о покупке крупного пакета «ВСМПО-Ависмы» у основных ее акционеров. Сначала речь шла о блокирующем пакете, причем сделка должна была состояться уже в первом полугодии этого года. Однако переговоры затянулись, а в июле глава ФГУП Сергей Чемезов объявил, что под контроль госкорпорации перейдет «более чем контрольный пакет» акций производителя титана.

По данным Интерфакса, «Рособоронэкспорт» приобрел долю совладельца компании Вячеслава Брешта. Но учитывая, что ему принадлежало лишь 32%, некоторые трейдеры и аналитики предполагают, что в купленный пакет вошли и акции портфельных инвесторов, которые по частям раскупили долю в размере 13%, приобретенную в прошлом году гг. Брештом и Тетюхиным у группы «Ренова». Кстати, как известно, «Ренова» предположила, что продажа ею акций ВСМПО была осуществлена с нарушениями, и попыталась опротестовать сделку и вернуть свои акции. В ходе разбирательств, начавшихся осенью прошлого года, пакет «ВСМПО-Ависмы» объемом свыше 70% акций долго был под арестом. Однако на прошлой неделе, после объявления о созыве внеочередного собрания «ВСМПО-Ависмы» в связи со сменой собственника, «Ренова» заявила о мирном решении спора с титановой корпорацией.

Аналитики полагают, что цена сделки с «Рособоронэкспортом» близка к рыночной. В понедельник в РТС акции «ВСПМО-Ависмы» продавались по 239 долл. за штуку. Исходя из этого капитализация компании составляла 2,686 млрд долл., пакет объемом 41% стоил 1,176 млрд долл., а 66% -- 1,773 млрд долл. Впрочем, эксперты уверены, что государство смогло договориться с продавцами о дисконте.

Вместе с тем большинство аналитиков придерживается версии, что «Рособоронэкспорт» купил «спорный пакет «Реновы» плюс пакет Брешта». В частности, аналитик ИГ «Проспект» Дмитрий Парфенов убежден, что гендиректор «ВСПМО-Ависмы» г-н Тетюхин продолжает переговоры с государством и рассчитывает сохранить за собой часть своего пакета и пост в корпорации. Аналитики по-прежнему убеждены, что смена собственника корпорации вряд ли скажется на стратегии и текущей ее деятельности. «Производство («ВСМПО-Ависмы». -- Ред.) привязано к экспорту, и те контракты, которые были заключены при прежних собственниках, никто не будет отменять», -- убежден г-н Парфенов. При этом он не исключает, что «в отдаленной перспективе «ВСМПО-Ависма» может сотрудничать или обменяться активами с создающейся авиакосмической корпорацией».

Глава экспертного управления президента России Аркадий Дворкович, комментируя покупку «Рособоронэкспорта», назвал ее весьма перспективной: «Эта сделка направлена в завтрашний день». По мнению г-на Дворковича, она заключена, в частности, при сохранении договоренностей о кооперации с американской авиастроительной корпорацией Boeing, которая заинтересована в стабильных поставках титана в долгосрочной перспективе. Он подчеркнул, что Boeing готов разместить большую часть заказов на комплектующие на российском рынке. В то же время глава экспертного управления выразил надежду, что госкомпании будут редко совершать такие покупки.

Анна ЛАНДЕР