Время новостей
     N°165, 12 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2006
Крушение под Владикавказом
Инспекция Минобороны не долетела до Чечни
Под Владикавказом вчера вечером потерпел катастрофу вертолет Ми-8 Минобороны РФ, на борту которого находилось несколько высокопоставленных чинов этого ведомства, направлявшихся на главную базу Объединенной группировки войск на Северном Кавказе в Ханкале (Чечня). По предварительным данным, в результате десять человек погибли и еще четверо получили травмы.

По информации МЧС Северной Осетии, вертолет упал в 17.33 в трех километрах от поселка Южный прямо на глазах у сотрудников местного РОВД. По словам очевидцев, машина рухнула с трехметровой высоты, при этом за ней тянулся дымовой след. На борту Ми-8, по данным штаба 58-й армии, которой и принадлежал вертолет, находилось три члена экипажа и 11 пассажиров -- членов инспекции тыла Вооруженных сил РФ, в которую входило и несколько генералов.

Спасательную операцию в горном болотистом районе осложнили наступившие сумерки и сгустившийся туман. Первыми из-под обломков полностью сгоревшего вертолета удалось извлечь тела трех погибших, а также четверых раненых. В тяжелом состоянии их госпитализировали в военный госпиталь Владикавказского гарнизона. «Среди доставленных член экипажа, начальник тыла Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-майор Владимир Сорокин, а также еще двое старших офицеров», -- сообщили вчера в штабе СКВО. Тела еще семерых погибших спасатели обнаружили спустя два часа. Однако полный список погибших и пострадавших вчера в штабе 58-й армии сообщить отказались.

Эксперты вчера затруднялись назвать причины ЧП. В результате удара о землю вертолет раскололся на несколько частей и полностью сгорел. По одной из версий, крушение Ми-8 потерпел из-за технической неисправности, по другой -- в густом тумане пилоты зацепились за верхушки деревьев.

Татьяна ГРИЦЕНКО