Время новостей
     N°165, 12 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2006
Политический розыск
Литва добивается ареста Виктора Успаских
Вчера генпрокуратура Литвы вручила представителю Интерпола европейский ордер на арест политика и предпринимателя Виктора Успаских, который с мая находится на территории России. Решение генпрокуратуры принято на основании постановления суда, который расценил игнорирование четырех вызовов для дачи показаний как попытку скрыться от правосудия. Теперь в случае въезда в любую страну Евросоюза г-н Успаских может быть задержан и передан Литве.

47-летний предприниматель, лидер литовской Партии труда Успаских подозревается в Литве в различных финансовых нарушениях. В мае в его квартире и штабе партии были произведены обыски. Было начато расследование по подозрению в бухгалтерских нарушениях, однако официальные обвинения пока не оглашались. После начала расследования Успаских снял с себя полномочия председателя партии. Он и его соратники расценивают происходящее как «политический заказ».

Теперь Виктор Успаских недоумевает, с какой стати генпрокуратура и СМИ приклеили ему ярлык беглеца. Он время от времени выступает в прямом эфире популярных литовских теле- и радиопередач. Его адрес знают товарищи по партии, с которыми он периодически встречается в Москве, а дом, в котором он живет, даже показывали по телевидению.

Как сообщил вчера его адвокат Витаутас Свидерскис, Успаских намеревается вернуться в Литву и готов принять участие в судебном процессе, "если он будет общественно открытым". Адвокат возмущается тем, что генпрокуратура не дает ему ознакомиться с документами по делу подзащитного. В ответ было сказано, что одного обращения недостаточно -- нужны доказательства, что адвокат действительно уполномочен защищать Успаских.

На днях департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы разразился заявлением, в котором предупреждает общественность о грядущей «черной информационной атаке» со стороны Успаских. Речь идет о книге, которую пишет экс-министр хозяйства, в которой он обещает рассказать правду о политических нравах Литвы и некоторых известных политических деятелях. Например, об источниках финансирования их политических кампаний.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс