Время новостей
     N°165, 12 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2006
Кодорский бунтовщик не сдается
Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Абхазии Эмзар Квициани, «списанный» властями после подавления мятежа в этом регионе в конце июля, неожиданно заявил о возобновлении сопротивления. Отрывки из его 10-минутного видеообращения показала в понедельник тбилисская телекомпания «Имеди», которой подбросили запись на компакт-диске.

Съемка сделана ночью при свете свечи. Рядом с бывшим уполномоченным несколько вооруженных сторонников. Эмзар Квициани говорит, что не бежал из ущелья в Абхазию и затем в Россию, как утверждает грузинский официоз. Мятежник предлагает женщинам и детям покинуть ущелье: «Нам власти фактически объявили войну, мы готовы к такой войне. Я объявил охоту на вертолеты и полицейских». Квициани потребовал освобождения из заключения тех, кто был взят под стражу из-за мятежа, в том числе своей сестры Норы и бывшего руководителя грузинской спецслужбы Ираклия Батиашвили, которому инкриминируют «интеллектуальную поддержку бунтовщиков. Квициани обещает властям, что те «не смогут осушить кровавые озера в своих семьях».

Большинство сторонников Квициани были разоружены во время спецоперации. Сам мятежник утверждает, что ему в партизанской войне предлагают помощь народы Северного Кавказа. Сейчас в Кодорском ущелье, по официальным данным, находятся 500 грузинских полицейских и два взвода военных инженеров, которые готовят переезд из Тбилиси правительства Абхазии в изгнании. «Угрозы Эмзара Квициани мы уже слышали не раз, и, если вам это нужно, можете слушать дальше», -- сказал вчера журналистам премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией