Время новостей
     N°165, 12 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2006
Внешторгбанк уведомил EADS
О том, что стал акционером корпорации
Европейская аэрокосмическая корпорация EADS официально объявила, что 5,02% ее акций приобрел российский Внешторгбанк (ВТБ). Как сообщил вчера «Времени новостей» представитель EADS Грегор фон Курсель, в прошлую пятницу корпорация получила уведомление об этом от самого ВТБ. Согласно уставу фирмы акционер, собравший в своих руках пакет в 5% акций EADS (или больший), обязан уведомить об этом совет директоров.

EADS -- крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире авиакосмических холдингов. Компания контролирует концерн Airbus, выпускающий гражданские и военно-транспортные самолеты, вертолетостроительную фирму Eurocopter, производителя региональных самолетов ATR. Она имеет также космическое подразделение EADS Space, изготавливающее спутники и участвующее в производстве европейских ракет-носителей Ariane.

Г-н Курсель отметил, что возможности ВТБ по управлению фирмой будут ограничены особенностями устава EADS. Устав предусматривает, что совет директоров EADS формируется не всеми акционерами, а лишь немецкими и французскими, которые в совокупности владеют 52% акций компании. Эти бумаги распределены следующим образом: немецкая часть (22,32% акций) принадлежит концерну DaimlerChrysler, а французская (29,75%) разделена между правительством Франции (15%) и компанией Lagardere (15%). Из пакета Lagardere 7,5% акций EADS сейчас находятся в процессе продажи с целью увеличения свободного обращения этих ценных бумаг. Ранее в этом году с той же целью DaimlerChrysler уже продал такой же по размеру пакет -- 7,5% акций EADS. 5,44% акций принадлежат «младшему стратегическому партнеру» EADS -- испанской госкомпании SEPI, а 42,49% сейчас обращаются на фондовом рынке.

EADS имеет двух генеральных директоров (CEO) и двух сопредседателей совета директоров. Эти посты закреплены на паритетной основе за Германией и Францией.

Г-н Курсель также сообщил, что ВТБ пока не сможет требовать созыва собрания акционеров EADS. По уставу EADS такое право имеют акционеры, обладающие не менее чем 10% акций компании. В то же время он отметил, что ни устав, ни законодательство Голландии, где зарегистрирована EADS, не препятствуют ВТБ при желании увеличить свой пакет акций EADS путем дальнейшей скупки их на свободном рынке.

В целом, как отметил г-н Курсель, переход из рук в руки пятипроцентного пакета акций фирмы не рассматривается руководством EADS как событие, заслуживающее особого внимания. Оно никак не отразится на политике компании в отношении российского рынка. В то же время г-н Курсель допустил, что, «возможно, российское правительство будет относиться к EADS как-то иначе, учитывая присутствие крупного российского банка среди акционеров компании».

Представители ВТБ вчера предпочли воздержаться от комментариев по всем вопросам, связанным с EADS.

Михаил КУКУШКИН