Время новостей
     N°165, 12 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2006
Ближневосточный стройбат
Россия направляет свои инженерно-саперные войска в Ливан
После некоторых колебаний Россия все-таки приняла решение присоединиться к миротворческой операции ООН в Ливане. Правда, Россия пошлет в страну, где еще недавно шла полномасштабная война, лишь стройбат. Таким образом Россия пытается восстановить свою политическую роль в одном из самых взрывоопасных регионов планеты -- на Ближнем Востоке.

Инженерно-саперный батальон (ИСБ) из состава российской армии может быть направлен в Ливан уже до конца сентября. О готовности этой воинской части отправиться на Ближний Восток вчера в Кремле на совещании президента с ключевыми министрами заявил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. Владимир Путин поручил главе своей администрации Сергею Собянину подготовить обращение в Совет Федерации о направлении батальона «для проведения восстановительных работ по оказанию помощи Ливану». Как известно, по Конституции решение о применении вооруженных сил за пределами страны принимает верхняя палата парламента после обращения президента.

Ранее глава Совета Федерации Сергей Миронов уже говорил, что решение палата примет положительное. В свою очередь министр обороны Сергей Иванов за несколько дней до вчерашнего поручения президента заявлял, что в горячую точку направят не боевое подразделение, а инженерное. А еще раньше о направлении российских военнослужащих с ливанским руководством вел переговоры министр иностранных дел Сергей Лавров. На что явно получил согласие высшего руководства России.

Батальон, как запланировано, будет отправлен морем на гражданском судне. С большой долей уверенности можно говорить, что российское формирование будет входить в состав миротворцев ООН, и даже место его дислокации определено вне зоны миротворческой операции. По словам Сергея Иванова, наши военнослужащие на двухсторонней основе будут восстанавливать разрушенную в ходе военного конфликта между Израилем и «Хизбаллой» инфраструктуру Ливана. «Почему Россия как от огня бежит от участия в миротворческой операции в Ливане?» -- на этот вопрос «Времени новостей» глава российского МИДа Сергей Лавров ответил так: «В миротворческой операции участвуют далеко не все. Россия же и так участвует во Временных силах ООН в Ливане, только не воинским контингентом, а военными наблюдателями. Россия не бежит от этого как от огня. Тем более мы не бежим из Ливана и с Ближнего Востока. Просто на данном этапе мы изучили потребности Ливана, где во время войны было разрушено более 70 мостов. И наша помощь по возведению мостов инженерно-саперными войсками не менее востребована. Нам нет нужды что-то кому-то доказывать. На Ближнем Востоке все знают, что Россия работает в пользу мира».

Военные нежелание России участвовать непосредственно в миротворческой операции объясняют стремлением «не подставлять под пули людей и сохранить их». Однако есть достаточно случаев гибели личного состава и инженерно-саперных батальонов. В частности, в Ираке погибло семь военнослужащих из украинского инженерно-саперного батальона. Опасность возрастает с добавлением работ по разминированию.

По армейской иерархии, инженерно-саперный батальон -- основная инженерная часть дивизии. Поскольку направляемый в Ливан батальон наверняка получит статус отдельного, то его численность затрудняются назвать даже в главном штабе Сухопутных войск. Вероятно, личный состав будет насчитывать от 300 до 500 и даже более человек.

Столь же трудно сказать о техническом оснащении батальона, поскольку до конца неизвестны задачи россиян в Ливане. Сергей Лавров говорит лишь о наведении понтонных мостов, Сергей Иванов -- о восстановлении разрушенной инфраструктуры, а под этим можно понимать все что угодно: восстановление коммуникаций, мостов, дорог, наведение понтонных переправ, проделывание проходов в минных полях и заграждениях, расчистка завалов и разрушений, разминирование местности, зданий, дорог, аэродромов, железнодорожных станций, улиц и т.д.

Совершенно ясно только то, что в составе батальона будут саперы, поскольку, как сказал Сергей Иванов, в Ливане много неразорвавшихся бомб и снарядов. Определить, насколько много, в Ливан уже на этой неделе отправляется рекогносцировочная группа военных специалистов, инженеров и саперов.

Наблюдатели высказывают предположение, что в Ливан будет направлен инженерно-саперный батальон, получивший боевой опыт на Северном Кавказе. В составе миротворческих сил ООН в Ливане уже есть два инженерно-саперных батальона, инженерно-строительный батальон для поддержания инфраструктуры и батальон тылового обеспечения. Будут ли они взаимодействовать с россиянами и как, пока неизвестно. Надолго ли будут командированы в Ливан наши военнослужащие, сказать еще труднее. Как говорят военные, для инженерных войск война не кончается никогда.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане