Время новостей
     N°165, 12 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2006
Виноградный фронт
Грузия сражается за урожай в пику России
В Грузии начался сбор урожая винограда -- ртвели. Из-за российского запрета на поставку грузинского алкоголя традиционная праздничная обстановка в этом году сменилась военизированными антуражем и лексикой. «Россия в винодельческом секторе нам объявила войну, и мы должны действовать, как в боевых условиях», -- заявил премьер-министр Зураб Ногаидели. Он назначен ответственным за то, чтобы разочарованные закрытием традиционного рынка сбыта крестьяне винодельческой Восточной Кахетии не провалили ртвели. В нынешнем году в Грузии планируется собрать 150--160 тыс. тонн винограда, в прошлом было свыше 200.

Премьеру будет помогать, по выражению президента Михаила Саакашвили, «экономический боевой штаб», который в воскресенье открылся в Кахетии. Президент Грузии лично прибыл воодушевить кахетинцев на подвиги и подарил им двести тракторов. В штаб вошли министры обороны, МВД и генпрокурор, ответственные не только за сбор урожая, но и за то, чтобы грузинские бизнесмены покупали виноград. Власти попросили каждого крупного бизнесмена закупить не менее 10 тонн.

Некоторые бизнесмены уже откликнулись на предложение властей. Среди них президент Федерации бизнесменов Грузии Бадри Патаркацишвили, который сказал, что собирается «хорошенько попировать» собственным вином. Президент страны поставил задачу спасти урожай, признав, что получить прибыль в нынешних условиях невозможно -- в прошлом до 90% экспорта грузинского вина предназначалось для российского рынка. «Если мы в этом году переживем такую ситуацию, в будущем году я обещаю, что проблемы в реализации вина и винограда вообще не будет», -- уверяет Михаил Саакашвили.

Грузинский лидер считает, что нынешний ртвели станет ответом «определенным силам» в России, которые решили, что это «последняя осень, когда можно раз и навсегда приостановить процесс объединения и усиления Грузии», и ради достижения этой цели «объявили эмбарго на грузинские вина, боржоми, овощи и фрукты». Михаил Саакашвили уверен, что этот план сорван. Более того, «в 2006 году экономический рост Грузии будет в два раза больше, чем экономический рост России, несмотря на ее доходы от нефти». «Недавно Грузия была на 137-м месте в рейтинге с точки зрения благоприятной среды для развития бизнеса. Мы сразу перепрыгнули через сто ступеней и поднялись на 37-е место, обогнав многие развитые страны. Я уверен, что мы должны войти в первую двадцатку в этом рейтинге, если не в первую десятку», -- заявил президент.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией