Время новостей
     N°165, 12 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2006
Выборы и референдум в одном флаконе
Южная Осетия намерена отделиться от Грузии волеизъявлением
Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ о проведении 12 ноября референдума о независимости. Как заявила «Времени новостей» председатель комитета по печати и информации непризнанной республики Ирина Гаглоева, вопрос в бюллетенях будет сформулирован так: «Согласны ли вы, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?» Одновременно с референдумом состоятся президентские выборы.

Бывшая автономная область в составе Грузии, Южная Осетия в этом месяце отметит 16-летие провозглашения независимости. В январе 1992 года здесь уже состоялся референдум. Его участникам предлагалось ответить на два вопроса: «Согласны ли вы, чтобы республика Южная Осетия была независимой?» и «Согласны ли вы с решением Верховного совета республики Южная Осетия от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией?» Тогда в референдуме участвовал 53 441 гражданин, и только 144 человека на оба вопроса ответили отрицательно. Грузинское население плебисцит проигнорировало -- в момент голосования продолжался вооруженный конфликт, прерванный российскими миротворцами в июле 1992 года.

Новый референдум должен подтвердить курс Цхинвали на отделение от Грузии. На втором этапе южные осетины желают объединиться с Северной Осетией. Грузия таких планов не признает, предлагая сепаратистам максимальные федеративные права в общем государстве. Промедление с откликом на эти предложения могут обернуться для Цхинвали неприятностями, так как в Тбилиси все чаще говорят о проведения силовой операции в Южной Осетии.

Председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева сообщила «Времени новостей», что уже началась работа со списками избирателей, формируются участковые комиссии. Более полная информация по этим вопросам появится в третьей декаде сентября. ЦИК призовет принять участие в выборах и референдуме грузинское население Южной Осетии. Большинство жителей Южной Осетии имеет российское гражданство. Конституция непризнанной республики допускает возможность двойного гражданства. Сейчас Южная Осетия активно раздает свои паспорта, чтобы избежать юридических казусов. Что касается выборов президента, избираемого на пять лет, очевидно, что 41-летний Эдуард Кокойты вновь станет главным претендентом на этот пост. В Южной Осетии по местному законодательству этот пост можно занимать дважды.

В интервью «Времени новостей» председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Константин Габашвили заявил, что «ни выборы, ни референдум не будут иметь никакого юридического значения -- их итогов не признает ни Тбилиси, ни международное сообщество». По его словам, «в чисто психологическом плане решения Эдуарда Кокойты, которые, возможно, ему насоветовали неумные люди, только ухудшат ситуацию в процессе урегулирования».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией