Время новостей
     N°164, 11 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2006
Трофей для России
Мария Шарапова выиграла US Open
Мария Шарапова в 19 лет стала первой российской теннисисткой, добившейся победы на двух турнирах из серии «Большого шлема». В финале Открытого чемпионата США самая высокооплачиваемая на данный момент спортсменка мира выиграла у бельгийки Жюстин Энин-Арденн -- 6:4, 6:4. К добытому два года назад на «Уимблдоне» первому серьезному титулу Шарапова добавила не только главный трофей US Open, но еще и рекордный за карьеру гонорар в 1,7 млн долл. Из них полмиллиона россиянка получила в качестве дополнительного бонуса, так как заняла второе место в зачете US Open Series -- серии летних турниров на североамериканском харде.

Впрочем, суммы премиальных в данном случае имеют второстепенное значение. В Нью-Йорке Шарапова продемонстрировала свой лучший за два года теннис. Ее игра была агрессивной, она действовала в наступательной манере, с минимальным числом ошибок, сохраняя хладнокровие даже во время неудачных отрезков. Мария смогла справиться со своими эмоциями и нарушила несколько неприятных традиций. После успеха на «Уимблдоне» она пять раз останавливалась в полуфиналах соревнований «Большого шлема» и наконец-то сняла с себя это проклятие. Впервые в спортивной биографии наша теннисная дива взяла верх над прежде непобедимым для нее лидером мировой классификации француженкой Амели Моресмо и прервала серию из четырех поражений подряд от стойкой Энин-Арденн.

Теперь корты комплекса «Флашинг Медоу» могут считаться самыми счастливыми для наших соотечественников, если говорить о наиболее важных личных достижениях. Шесть лет назад здесь праздновал триумф Марат Сафин, в 2004-м в русском финале Светлана Кузнецова оказалась сильнее Елены Дементьевой. На прошлой неделе к успеху Шараповой добавился и дружный сенсационный выход в полуфинал Николая Давыденко и Михаила Южного.

Шарапова начала решающий поединок с двух проигранных подряд геймов, но быстро исправила ситуацию. «Я совершенно не нервничала, -- призналась теннисистка. -- Легкое волнение, безусловно, присутствовало, однако понимала -- должна сыграть так, чтобы от этой встречи наслаждение получили и зрители, и я сама». Раскланиваясь перед болельщиками после матча, Мария назвала Нью-Йорк своим самым любимым городом на планете. «Поэтому победить на Открытом чемпионате США для меня огромная честь, -- сказала теннисистка, постоянно напоминающая, что считает себя россиянкой. -- Многочисленные поражения от Энин-Арденн заставили пересмотреть тактику и стратегию игры против нее. Этот план сработал благодаря тщательной подготовке к турниру».

В мировой классификации новоиспеченная победительница US Open поднялась с четвертой позиции на третью. Шарапова пока не зацикливается исключительно на задаче вернуть себе место на вершине рейтинга ВТА, где она уже успела освоиться в течение семи недель прошлого года. Впереди Кубок Кремля, итоговый чемпионат Женской теннисной ассоциации, и теперь в возможных встречах с такими грандами, как Моресмо и Энин-Арденн, психологическое преимущество будет на стороне Шараповой. Уже ничто не заставит ее побаиваться этих крайне неудобных соперниц.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ