Время новостей
     N°163, 08 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2006
Матрешка с героином и экс-спикер с чемоданом
Политическую элиту Киргизии сотрясает громкий скандал. В среду, 6 сентября, в аэропорту Варшавы был задержан депутат, бывший спикер киргизского парламента Омурбек Текебаев. В его багаже обнаружено около 500 граммов наркотического вещества. Экс-спикер в составе парламентской делегации должен был участвовать в международном экономическом форуме в Польше. Вместе с депутатом Юрием Корниловым и профессором Зайнитдином Курмановым, вылетая из Бишкека рейсом турецких авиалиний транзитом через Стамбул, он сдал свой прошедший проверку багаж в аэропорту Манас и получил его только в варшавском аэропорту.

По словам профессора Курманова, рассказавшего по телефону своим родственникам об инциденте, все выглядело чрезвычайно странно. Чемодан Текебаева на ленте транспортера в багажном отделении появился последним. В этот момент появились польские пограничники с собакой. Как только киргизский парламентарий, имевший дипломатический паспорт, подхватил свой чемодан, его задержали. А затем из чемодана была изъята матрешка с наркотиками.

МИД Киргизии уже подтвердил факт задержания депутата. Остальные ведомства, включая комитет нацбезопасности, как утверждают киргизские журналисты, сохраняют «удивительное хладнокровие, если не сказать равнодушие» к инциденту, бросающему тень на известного в стране политика.

Омурбек Текебаев, бывший кандидат в президенты на выборах в 2000 году, возглавляет оппозиционный блок «За реформы». Он был вынужден подать в отставку с поста спикера весной этого года после громкого скандала, вызванного его оскорбительными высказываниями в адрес президента Курманбека Бакиева. Текебаев был одной из ключевых фигур на переговорах в Москве с бежавшим из Бишкека после событий 24 марта 2005 года экс-президентом Аскаром Акаевым, закончившихся подписанием им заявления об отставке. Киргизские парламентарии считают провокацией задержание Текебаева и, по словам депутата Мелиса Эшимканова, готовят специальное заявление по этому поводу.

Аркадий ДУБНОВ