Время новостей
     N°163, 08 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2006
Минская дуга
Белоруссия нашла в Иране «точку опоры»
Белоруссия «рассматривает Иран как серьезную точку опоры в дальнем зарубежье», заявил вчера президент Александр Лукашенко во время встречи с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки, находящимся в Минске с двухдневным официальным визитом. По мнению Лукашенко, его стране нужно создавать «дугу сотрудничества с другими мощными и богатыми государствами, такими, как Венесуэла, Южно-Африканская Республика, Иран, Малайзия».

Минск намерен увеличить товарооборот с Тегераном с 38,4 млн до 500 млн долл. С президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом Александр Лукашенко намерен встретиться в ближайшие дни на саммите Движения неприсоединения, который откроется в Гаване 11 сентября. Министр Моттаки передал белорусскому президенту приглашение Ахмадинежада посетить Иран. «Возможная встреча с президентом Ирана в ближайшее время, визит в Иран на самом высоком уровне дадут хороший импульс к развитию двустороннего сотрудничества», -- считает Лукашенко.

Глава белорусского МИДа Сергей Мартынов заявил журналистам о поддержке Минском иранской ядерной программы. «Любое государство -- участник договора о нераспространении ядерного оружия имеет право на мирную ядерную деятельность в соответствии с обязательствами по договору. Нет оснований сомневаться в мирном характере ядерной программы Ирана», -- сказал Мартынов. По его мнению, «любые спорные вопросы должны решаться на основании переговоров с уважением принципов суверенитета», а «санкционные инструменты приведут к отрицательным результатам».

В Минске Моттаки негативно отозвался о намерении США ввести санкции в отношении Ирана. «Ядерная держава, которая применила ядерное оружие в Нагасаки и Хиросиме, не может требовать от других, чтобы они не использовали ядерную энергию в мирных целях», -- заявил Моттаки. По его словам, «американцы должны убедиться, что язык угроз в современном мире не действует».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии