Время новостей
     N°163, 08 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2006
Чертова дюжина изменников
Грузинская прокуратура предъявила официальные обвинения сторонникам Игоря Георгадзе
Вчера 13 из 39 задержанных накануне в Грузии сторонников бывшего главы Министерства госбезопасности республики Игоря Георгадзе, находящегося в международном розыске, предъявлено обвинение в измене родине. Прокурор Тбилиси Георгий Гвиниашвили не исключил, что против некоторых из них будут выдвинуты дополнительные обвинения, как это сделано уже в отношении лидера молодежной организации георгадзевской партии «Справедливость» Кахабера Кантарии. Ему инкриминируется незаконное хранение оружия и боеприпасов. Остальные взятые под стражу пока считаются свидетелями.

У здания департамента конституционной безопасности МВД, где находятся задержанные, дежурит Ирина Саришвили, руководитель благотворительного Фонда Игоря Георгадзе, -- она хочет «поддержать друзей». После многочасовых допросов и обысков г-жу Саришвили выпустили на свободу. По ее словам, обвинения в подготовке государственного переворота -- это «ложь». В частности, 4 мая, когда якобы состоялась сходка георгадзевцев по поводу подготовки массовых антиправительственных выступлений, задержанный сейчас за участие в том собрании лидер монархистов Теймураз Жоржолиани находился в больнице с сердечным приступом. Есть документы, подтверждающие это. «Что касается изъятых из квартиры сопредседателя партии «Справедливость» Майи Топурия 39 тыс. долл., эти деньги были выручены в результате продажи антиквариата, которым владела семья», -- утверждает Ирина Саришвили. Вызывает у нее сомнение и обнаруженная партия оружия: «Никто не будет держать в своем доме большое количество оружия, готовясь к перевороту». Однако прокуратура утверждает, что улик, в том числе показаний свидетелей, вполне достаточно, поэтому вскоре обратится в суд для избрания задержанным меры пресечения.

Спикер российской Госдумы Борис Грызлов заявил, что последние события свидетельствуют об установлении в Грузии «тоталитарного режима». «Заявление Грызлова только подтверждает, что заговорщики финансировались из России, что Россия проводила среди них соответствующую идеологическую работу, может, в том числе и под надзором самого спикера Госдумы, -- сказал «Времени новостей» председатель комитета парламента Грузии по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе. -- Больше у Грызлова и его соратников нет этих щупальцев в Грузии. И не будет».

Аресты в Грузии начались в среду на рассвете. Спустя несколько часов Михаил Саакашвили вылетел в Польшу получать премию «Человек года Центральной и Восточной Европы» на 16-м экономическом форуме в Крынице. Комментируя задержания георгадзевцев, президент Грузии сказал, что его «гораздо больше обидело поражение сборной Грузии в Киеве, так как сборная играла блестяще и незаслуженно проиграла Украине». Речь идет об отборочном матче чемпионата Европы по футболу, где Грузия проиграла со счетом 2:3. Арестованные, продолжил Михаил Саакашвили, «получат в рамках закона то, чего заслуживают, и это прекрасно увидят их покровители, которые возлагали на них большие надежды и финансировали». По его словам, «если спонсоры сторонников Игоря Георгадзе надеялись на таких людей, то все хорошо, и Грузии нечего бояться».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией