Время новостей
     N°163, 08 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2006
Газета без головы
Суданские журналисты опасаются хаоса
Вчера в Судане хоронили главного редактора частной газеты «Аль-Вифак». 50-летний Мухаммад Таха Мухаммад Ахмад стал жертвой зверской расправы -- накануне его обезглавленное тело со связанными руками и ногами нашли в южной части Хартума. Поздно вечером во вторник Мухаммада Таху похитили из дома и увезли на машине неизвестные в масках.

Ответственность за убийство никто не взял. В Судане это первый случай расправы над влиятельным журналистом. В полиции уже действует специальный следственный комитет по расследованию этого преступления. Пока полиция не оглашает имена нескольких арестованных по подозрению в преступлении, осторожно именуемом ею «чуждым суданским традициям и этике».

Коллеги убитого уверены, что это была месть исламистов. Особое негодование вызвала публикация в «Аль-Вифак» перепечатанных из Интернета в 2005 году «богохульств о происхождении пророка Мухаммада». После этого газету Тахи закрыли на три месяца и оштрафовали на 8 млн суданских фунтов (3200 долл. США), а самого главного редактора арестовали.

С 1983 года на севере Судана господствует шариат, за оскорбление ислама там можно поплатиться жизнью. Однако Мухаммад Таха был союзником властей. Опасаясь за жизнь Тахи, они приставили к нему в тюрьме спецагентов. На шариатском суде радикалы призывали казнить Таху. Потом он извинился в открытом письме, заявив, что не намеревался оскорблять ислам. В 1990 году на него покушались за статью об исламистском лидере Хасане аль-Тураби.

Морг, где вчера покоились останки погибшего, тоже охраняли спецслужбы. Коллеги журналиста не исключают, что убийство Тахи станет началом «жуткой тенденции». Влиятельные СМИ призывают власти «предпринять меры, чтобы этот случай не стал повседневной практикой». «Когда открывается дверь ада, где ножи и пули подменяют перо, это путь к хаосу», -- прокомментировала случившееся газета «Аль-Ватан».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ