Время новостей
     N°163, 08 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2006
США признали тюрьмы ЦРУ
Но отрицают пытки заключенных
Президент США Джордж Буш впервые признал факт существования тайных тюрем ЦРУ за рубежом. «Небольшое число подозреваемых террористических лидеров и боевиков, захваченных в ходе войны, удерживаются и допрашиваются за пределами Соединенных Штатов в рамках специальной программы ЦРУ», -- сказал он, выступая в Белом Доме с речью о борьбе с терроризмом.

Президент поведал о допросах подозреваемых в организации теракта в Нью-Йорке 11 сентября, взрыву эсминца «Коул» в Йемене в 2000 году, терактов у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. Буш признал, что когда обвиняемые переставали давать показания, сотрудники ЦРУ применяли к ним «альтернативные процедуры». По его словам, «альтернативные способы» получения информации жестки, но «необходимы, безопасны и законны». Программа ЦРУ по проведению дознания захваченных террористов, по его словам, «будет и дальше оставаться важным инструментом для получения информации». При этом президент отверг обвинения в том, что заключенные в тюрьмах ЦРУ подвергаются пыткам. «США не применяют пыток, -- сказал Буш. -- Я этого не разрешал и не разрешу».

Иного мнения придерживается председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) голландец Рене Ван дер Линден. «Похищение людей и применение к ним пыток в тайных тюрьмах, какие бы быстрые результаты это ни сулило, -- это практика преступников, а не демократических правительств. В долгосрочной перспективе такая практика будет увеличивать ряды террористов», -- заявил он. Глава ПАСЕ подчеркнул, что в отношении всех заключенных должны соблюдаться положения Женевской конвенции от 1949 года. Ее третья статья требует гуманного отношения к людям, задержанным в ходе вооруженного конфликта, запрещая применение к ним пыток, жестокого обращения, отношения, унижающего человеческое достоинство.

Накануне выступления Буша в США была опубликована новая директива Пентагона, предписывающая американским военнослужащим уважать третью статью Женевской конвенции применительно ко всем пленным, независимо от того, причастны они к терроризму или нет. По данным телеканала Эй-би-си, новая директива коснется пленных, находящихся во всех тюрьмах ЦРУ США.

По данным правозащитной организации «Хьюман райтс уотч», США с 2002 по 2004 год располагали секретной тюрьмой в Афганистане. Заключенных там держали в темноте, приковывали к стене, лишали еды и питья, избивали. Газета «Вашингтон пост» сообщала о секретных тюрьмах ЦРУ в Польше и Румынии, а также ряде других стран Европы. Администрация США отрицала факт их существования.

По мнению члена комитета по безопасности Госдумы Геннадия Гудкова, нельзя не признать решимость США покончить с международным терроризмом. «Однако я не являюсь сторонником методов, которыми эта борьба ведется. На решение Вашингтона пойти на беспрецедентно жесткие меры противодействия терроризму явно повлияли трагические события 11 сентября 2001 года. Но все же я не считаю их поводом для применения пыток и особых форм допросов подозреваемых, сходных с методами НКВД и гестапо. Конечно, с помощью «альтернативных способов» дознания можно добиться любого признания. Надеюсь, что американцы действительно не применяли пытки, хотя в запале допросов всякое могло случиться», -- сообщил депутат «Времени новостей».

=====================================================

Через Португалию проследовал 131 самолет с подозреваемыми в терроризме на борту. Это следует из сопоставления информации португальского правительства с данными Европарламента (ЕП) о полетах летающих тюрем ЦРУ в Европе. В официальных документах зафиксировано, что в 2003 и 2004 годах полеты совершались с американской базы Гуантанамо на Кубе и обратно с посадкой на Азорских островах, принадлежащих Португалии.

Португальское правительство признает, что знало об этом и даже передало в ЕП список «29 разрешенных посадок секретных американских самолетов на национальной территории». Однако депутат ЕП от португальской соцпартии Ана Гомеш, член комиссии ЕП по расследованию тайных рейсов ЦРУ, подчеркивает, что Лиссабон так и не раскрыл имеющуюся в его распоряжении информацию об экипажах самолетов ЦРУ и их «пассажирах».

На днях стало известно, что недавно ушедший в отставку глава португальского МИДа Фрейташ ду Амарал еще в июле направил Ане Гомеш конфиденциальное письмо, содержащее список зарегистрированных секретных полетов, но лишь недавно оно попало к адресату. Для разъяснения ситуации в парламентскую комиссию по иностранным делам срочно вызвали нового министра иностранных дел Луиша Амаду. После длительного заседания за закрытыми дверями он ограничился утверждением, что «его правительство всегда сотрудничало и продолжает сотрудничать» с ЕП. Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Международный терроризм