Время новостей
     N°163, 08 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2006
Система ЛОХ
На Северном флоте произошел очередной трагический инцидент с атомной подводной лодкой
Поздно вечером 6 сентября на атомной подводной лодке Северного флота Б-414 «Св. Даниил Московский» случился пожар, унесший жизни двоих моряков -- 35-летнего мичмана Рафима Шибанова и 28-летнего матроса-контрактника Игоря Этюева. Еще один матрос пострадал и находится в госпитале. Сама АПЛ, находившаяся в Баренцевом море к северу от полуострова Рыбачий, осталась на плаву, но потеряла ход. К месту ЧП было направлено несколько кораблей, в том числе аварийно-спасательное судно «Михаил Рудницкий» и спасательные буксиры. Сейчас АПЛ находится на базе в Видяево, жизни и здоровью остальных членов экипажа ничто не угрожает.

Описание аварии, сделанное вчера главнокомандующим Военно-морским флотом страны адмиралом Владимиром Масориным, выглядит весьма буднично. В среду в 20.45 по московскому времени в шестом отсеке «Св. Даниила Московского» из-за короткого замыкания загорелось электрооборудование -- «щит управления обратимого преобразователя». Шибанов и Этюев, находившиеся в отсеке, отравились угарным газом. По словам главкома, они были еще живы, когда их переносили с подлодки на спасательное судно, но довезти пострадавших моряков до госпиталя живыми не удалось. Пострадал и еще один матрос, эвакуировавший своих товарищей: он успел наглотаться угарного газа, но его откачали и доставили в госпиталь Североморска.

Гибель моряков, судя по всему, произошла в результате трагической случайности. По-видимому, масштаб возгорания был сравнительно невелик: ведь об ожогах ничего не сообщалось, да и пламя явно не вышло за пределы шестого отсека. По словам адмирала Масорина, у членов экипажа подводной лодки имеются портативные дыхательные аппараты, которых хватает на десять минут. Кроме того, на АПЛ есть противогазы и шланговая дыхательная аппаратура. Все это должно исключить возможность отравления ядовитыми продуктами горения, если, конечно, человек успевает воспользоваться аппаратами для дыхания. Судя по всему, двое погибших по какой-то причине наглотались угарного газа до того, как добрались до спасительной техники. Главком предположил, что могла помешать величина отсека, занимающего 600 кв. метров: "В нем очень много технической аппаратуры, которая, очевидно, помешала морякам воспользоваться штатным спасательным оборудованием". Третий пострадавший, вытаскивавший своих товарищей, не рассчитал время и работал с портативным аппаратом более десяти минут, успев несколько раз вдохнуть отравленный воздух.

Пожар на «Св. Данииле Московском» был потушен к полуночи. Как заявил адмирал Масорин, для этого использовалась обычная система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая). При возгорании она выпускает в отсек фреон, вытесняющий кислород и тушащий пламя. Подобная система должна гасить огонь практически мгновенно, тем не менее, по данным, приведенным главкомом, пожар продолжался более трех часов. Ядерная установка, располагающаяся на АПЛ этого типа в четвертом отсеке, была оперативно заглушена, так что угрозы радиоактивного заражения не было. Вне зоны горения оставалось и вооружение «Св. Даниила Московского» (ракеты «Гранат» и торпеды), размещенное в первом (переднем) отсеке субмарины.

Однако после пожара АПЛ уже не могла передвигаться самостоятельно. Командование приняло решение отбуксировать лодку на базу Северного флота Видяево, куда «Св. Даниила» и доставили вчера днем. Сейчас решается вопрос о том, насколько серьезно пострадала Б-414 и где ее будут ремонтировать. Сюда съезжаются представители правоохранительных органов и эксперты, которым предстоит расследовать инцидент. В Видяево уже прибыла следственная группа Генпрокуратуры, ожидается, что туда отправятся представители питерского КБ «Малахит», проектировавшего АПЛ проекта 661 РТМК, Адмиралтейского завода, построившего эту субмарину, и северодвинской верфи «Звездочка», модернизировавшего «Св. Даниила».

Владимир Масорин, комментируя состояние загоревшейся подлодки, заявил: «Скорее всего подвела техника». По его словам, «Св. Даниил Московский» вышел в море полностью исправным, на АПЛ проводились «необходимые ремонтные работы», так, к примеру, была установлена новая аккумуляторная батарея. Однако адмирал отметил, что на субмарине «был просрочен плановый срок ремонта», что, по-видимому, должно означать, что лодка все-таки не прошла все положенные процедуры техобслуживания.

========================================================

АПЛ Б-414 «Св. Даниил Московский» была построена в 1989--1990 годах на Адмиралтейских верфях Ленинграда, в составе ВМФ с 1991 года, современное название получила в 1996 году. Это одна из последних лодок проекта 667РТМ «Щука» («Виктор-III» по натовским классификациям). Большая часть АПЛ этого типа уже выведена из состава ВМФ, всего на Северном и Тихоокеанском флотах сейчас ходят порядка дюжины таких субмарин. Имеет два ядерных реактора, экипаж -- 102 человека. За весь срок службы на АПЛ серьезных аварий не случалось.

Владимир ДЗАГУТО