Время новостей
     N°162, 07 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2006
Время и Вознесенский
Названы победители конкурса «Книга года»
Премия «Книга года» традиционно вручается в день открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки (об этом читайте на стр. 10). Другой традицией стали победы издательства «Время» в номинации «Поэзия»: в прошлом сентябре лавры стяжала вышедшая здесь книга Юнны Мориц «По закону -- привет почтальону»; годом раньше издательство было награждено за серию «Поэтическая библиотека», что постоянно прирастает новыми изящными томиками. Совсем недавно в этой серии вышла книга Андрея Вознесенского «СтиXXI» -- ее автор и унес из театра «Новая опера» приз-статуэтку работы скульптора Владимира Тулова «Идущий с книгой».

В эссе «Ездра незнаемое» (оно разместилось в середине книге) Вознесенский пишет: «ХХ век даже внешне схож с двумя крестами святого Андрея. Что же с XXI веком? Хихикающим иронично... Добавится ли к нему вертикаль муэдзина или колокольня? <...> XXI век -- СТИХХI. Этим, надеюсь, он и останется. Вы держите книгу с названием «СТИХХI». Это стихи, написанные мною и опубликованные в этом столетии. И только одно из них написано в прошлом веке и впервые опубликовано в этом. Простите за ненормативную лексику. Сейчас время ненормативное».

Простим. Куда денемся. Стихотворение называется «Фестиваль молодежи», написано полвека назад: Пляска затылков,/ блузок, грудей -- / это в Бутырках/ бреют блядей <...> Фары по роже/ хлещут, как жгут,/ их в Запорожье/ матери ждут <...> Эх, бедовая/ Судьба девчачья!/ Снявши голову,/ По волосам не плачут.

В номинации «Проза» победил роман Алексея Иванова «Золото бунта» (СПб., «Азбука»), бешено распиаренный, на мой взгляд, сильно преувеличенный, но вполне читабельный. Остроумный и изящный Григорий Кружков премирован за сочинение «Нос картошкой: сказки о кладах, ковбоях, поросятах в стране Рутабага» («Дрофа»; номинация «Вместе с книгой мы растем»). «Учебником XXI века» признан составленный А. Лобжанидзе учебный комплект «Планета Земля» («Просвещение»). «Уроки французского» всех тщательнее выучила Ирина Волевич, в чьем переводе вышел роман-эссе П. Киньяра «Секс и страх». (Вероятно, в 2007-м году надо будет штудировать китайский -- статус почетного гостя Московской ярмарки отойдет к КНР.) «Здоровью нации» больше прочих послужил коллективный труд «Библиотека первичной медико-санитарной помощи» («ГЭОТАР-Медиа»). В номинации «Россия деловая» лидирует книга главы Счетной палаты Сергея Степашина «Конституционный аудит» («Наука»). Лучшей «Арткнигой» оказался иллюстрационный проект «Тридцать три сказки» (Red keds). Победителем среди полиграфистов (номинация «Отпечатано в России») стало ООО «Тульская типография», в которой печатался вагриусовский четырехтомник Г.Х. Андерсена. Главной же «Книгой года» назначен «Большой атлас России» («Дизайн. Информатика. Картография», «АСТ», «Астрель»). Его издатели должны получить Гран-при, работу многославного ювелира Андрея Ананова. Любопытно, как делить будут?

Напоследок процитирую еще раз Вознесенского. Теперь -- новейшего: Навязчивы, как Мастроянни,/ пройдут мисс Слава, мисс Успех,/ единственно, мисс Состраданье/ окажется нужнее всех...

Андрей НЕМЗЕР
//  читайте тему  //  Круг чтения