Время новостей
     N°162, 07 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2006
Удар по «Справедливости»
Грузинские власти арестовали сторонников Игоря Георгадзе
Вчера грузинские спецслужбы сообщили о предотвращении государственного переворота. По словам министра внутренних дел Иванэ Мерабишвили, заговорщики намеревались привести к власти бывшего министра госбезопасности Игоря Георгадзе, возглавляющего партию «Справедливость». Вчера на рассвете в офисах и квартирах партийных активистов в Тбилиси, Гори, Зугдиди, Самтредиа, Батуми, Телави и других городах и райцентрах начались обыски и задержания, на что заблаговременно были выданы судебные санкции. Всего арестовано 29 оппозиционеров.

Вчера МВД Грузии распространило оперативную съемку изъятия оружия, в том числе гранатометов, из подвала жилого корпуса на проспекте Цотне Дадиани в Тбилиси, принадлежащего одному из лидеров партии "Справедливость" Кахаберу Кантарии. Была также показана запись изъятия большого количества 100-долларовых купюр из квартиры пресс-секретаря "Справедливости" Майи Топурии. На пленке двое неизвестных, которых показывали сзади, заявили, что в мае в Тбилиси прошло тайное заседание руководства партии "Справедливость". На заседании было сообщено, что в августе лидер партии Игорь Георгадзе перечислит большую сумму денег для приобретения оружия. Один из неизвестных заявил, что на запланированном митинге перед зданием госканцелярии Грузии якобы надо было выстрелить в направлении толпы. Для проведения этой операции и вооруженного противостояния властям должны были быть сформированы ударные бригады, каждый член которых якобы получил бы по 3 тыс. долларов.

Арестованы не только члены «Справедливости». Среди взятых под стражу лидер монархистов Теймураз Жоржолиани, глава движения «Анти-Сорос» (известного финансиста грузинская оппозиция обвиняет в подпитке революционного правительства Михаила Саакашвили) Майя Николеишвили, политический секретарь «Справедливости» Реваз Булия и другие. Их доставили в департамент конституционной безопасности МВД. Состоялся обыск и в фонде Игоря Георгадзе, но его руководителя Ирину Саришвили после многочасовых допросов пока оставили на свободе.

За офисами вызвавших подозрение политических движений, как рассказывают сами партийцы, было установлено наружное наблюдение. Представители МВД во время обысков первым делом проявляли интерес к компьютерам и любой документации. Изымались также портреты Игоря Георгадзе и знамена «Справедливости». Серьезность происходящего подчеркивали усиленные патрули полиции и бронетранспортеры на въездах и выездах из Тбилиси. По данным МВД, в операции в среду участвовало 450 оперативников.

Сам Игорь Георгадзе заявил, что репрессированные партии и движения действовали «абсолютно прозрачно». По его словам, «никаких намеков на силовые решения политических проблем не было», произошло просто очередное наступление на оппозицию. Однако заместитель председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани уверен, что эти политические организации финансировались «российскими спецслужбами» -- то есть «врагами Грузии». При этом деньги ввозились чемоданами. Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили сообщил, что МИД обязательно потребует от российской стороны назвать источники финансирования «Справедливости», так как суммы предназначались для противоправных агрессивных действий. Дипломат заметил: «Подобные действия создают угрозу не только нашей стране, но и той стране, откуда велось финансирование». Есть все основания утверждать, что этот скандал приведет к новым сложностям в российско-грузинских отношениях.

Представители партий, которые подверглись гонениям, рассказывают, что арестованным инкриминируется обсуждение с Игорем Георгадзе планов по свержению нынешних властей. Эта встреча якобы произошла 24 мая. Если это так, то местом ее проведения была Москва. После 11 лет подполья Игорь Георгадзе, разыскиваемый властями Грузии по обвинению в покушении на бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе, впервые открыто появился в Москве как раз 24 мая. Там он провел пресс-конференцию, на которой пообещал Михаилу Саакашвили устроить в Грузии «крапивную революцию». Тбилиси обвинил Москву в предоставлении трибуны разыскиваемому «террористу».

Нынешний соратник Игоря Георгадзе -- экс-глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе в интервью телекомпании «Имеди» заявил, что бывшего главу МГБ «поддерживает 60% населения Грузии». Он объяснил вчерашние аресты «агонией» нынешней власти. Но большинство грузинских политиков говорят о минимальном рейтинге Георгадзе, так как «народ не воспримет российского ставленника», которым считается бывший министр. В политических кругах не исключают, что аресты приурочены к предстоящим 5 октября местным выборам и являются предупреждением для всей оппозиции.

Депутат от оппозиционной Консервативной партии Звиад Дзидзигури заявил «Времени новостей»: «Если есть факты подготовки госпереворота, тогда задержания законны. Если нет, если это только сведение счетов, что характерно для наших властей, то оппозиция и общественность выступят с протестом». Политолог Шалва Пичхадзе сказал «Времени новостей»: «Складывается впечатление, что ловят второстепенных, чтобы напугать главных и серьезных оппонентов».

По мнению депутата от «Новых правых» Мамуки Кацитадзе, не исключено, что «подобными методами власти начнут расправляться не только с политическими оппонентами, но и другими слоями общества, в том числе средствами массовой информации». В качестве подтверждения «Новые правые» говорят об интересе правоохранительных органов к бывшему ректору Академии обороны полковнику Георгию Тавдгиридзе, который сейчас резко критикует военное руководство страны. Во вторник его допрашивала военная полиция.

В конце июля, после подавления мятежа бывшего уполномоченного президента Грузии Эмзара Квициани в Кодорском ущелье, Михаил Саакашвили поручил главе МВД Иванэ Мерабишвили усилить контрразведывательную деятельность, так как в Грузии «серьезно действуют спецслужбы некоторых стран». Первым под «усиление» попал представитель оппозиционного движения «Вперед, Грузия!», бывший глава МГБ Ираклий Батиашвили. Это движение близко к «Анти-Соросу». Ираклий Батиашвили был уличен в оказании интеллектуальной поддержки мятежникам. Сейчас у грузинских чекистов появились новые разоблаченные заговорщики.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией