Время новостей
     N°160, 05 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2006
"Ока" снесла мост
Теперь екатеринбуржцам придется строить его заново
Новый современный мост рухнул в Екатеринбурге незадолго до завершения строительства. Вчера автомобиль «Ока» врезался в опору моста, возводимого на перекрестке улиц Восточная и Шевченко. Сразу после этого начался обвал пролетов. По последним данным, рухнуло три пролета. Вместе с ними упал подъемный кран, стоявший на мосту. В результате происшествия никто не пострадал. К месту ЧП сразу приехали не только спасатели, но и все местное руководство -- мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, прокурор Свердловской области Павел Кукушкин, начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин и другие чиновники.

Чтобы понять весь трагизм ситуации, нужно знать, какие надежды городские чиновники связывали с этой стройкой. Подготовительные работы по возведению моста начались еще в прошлом году, когда и были установлены опоры. В мае движение на данном участке было перекрыто и началось само строительство. Общая протяженность автоэстакады должна была составить 165 метров. Этот участок связал бы улицы Шевченко и Советскую, обеспечив шестиполосное движение автотранспорта, следующего из центра города в Пионерский поселок и обратно, ликвидировал бы несколько многолетних екатеринбургских пробок.

Теперь ввести мост в эксплуатацию в положенные сроки не удастся. Более того, возможно, его придется строить заново. По крайней мере вчера вечером обсуждалась возможность полностью демонтировать уже построенное. «В настоящее время в управлении Свердловской железной дороги согласовывают возможность полного обрушения моста -- так его будет проще демонтировать», -- заявил журналистам Аркадий Чернецкий на месте ЧП.

До позднего вечера мэр и подрядчики обсуждали причины случившегося. А на Свердловской железной дороге тем временем приняли решение закрыть движение поездов на восточном направлении (Каменск-Уральский, Тюмень). Важным остается вопрос, не повлияет ли ЧП на стройке на будущее программы по строительству новых автодорог. В Екатеринбурге ждали, что этой осенью федеральный бюджет выделит 1 млрд руб. на решение транспортных проблем города, однако сейчас городские строители ждут не столько новых поступлений, сколько тотальной проверки качества своей работы.

Михаил ВЬЮГИН