Время новостей
     N°160, 05 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2006
Новая версия сержанта Сивякова
Главный обвиняемый по делу рядового Сычева хотел лишь "вернуть его к действительности"
Челябинский военный гарнизонный суд, где продолжается процесс по делу искалеченного солдата Андрея Сычева, вчера допросил главного обвиняемого -- младшего сержанта Александра Сивякова. По версии следствия, именно он в новогоднюю ночь 2006 года в Челябинском танковом училище издевался над рядовым, заставив его несколько часов подряд сидеть на корточках, в результате чего у Сычева началась гангрена, и позже врачам пришлось ампутировать ему обе ноги.

Как известно, поначалу на следствии сержант Сивяков вину свою признал, но потом показания изменил. Вчера он сообщил суду, что в ту злополучную ночь вообще спал и только утром один раз дал пинок рядовому Сычеву, и то исключительно «по-дружески», чтобы вернуть «замечтавшегося» солдата к действительности.

Свою версию событий сержант Сивяков должен был огласить еще несколько недель назад. Однако тогда его адвокаты попросили суд заслушать еще нескольких свидетелей. Те выполнили свою задачу на «отлично» -- медработники и сотрудники танкового училища, в котором проходили службу и потерпевший, и обвиняемый, убеждали суд, что Андрей Сычев был неряшлив и нелюдим и скорее всего сам виноват в своем заболевании. Попутно они как могли защищали младшего сержанта. Негативный фон по отношению к пострадавшему был создан и тогда, когда адвокаты Сивякова предложили провести еще одно медицинское обследование Андрея Сычева. Чтобы отбить атаку адвокатов, рядовой был вынужден написать суду открытое письмо, после чего в пятом обследовании было отказано, а на 4 сентября назначен допрос обвиняемого.

Сначала суд слушал показания Александра Сивякова по событиям осени 2005 года, когда, по версии следствия, младший сержант превышал полномочия по отношению не только к Сычеву, но и еще к двум рядовым -- Александру Ахметову и Александру Сатушкину. Они на процессе также проходят в качестве потерпевших. Прокуратура считает, что во время уборки туалета Сивяков с силой ударил Сатушкина в грудь.

По всем пунктам обвинения Сивяков своей вины не признал, заявив, что осенние побои не его рук дело. В тот момент он якобы находился в командировке -- на строительстве дачи одного из полковников Челябинского танкового училища, а с Андреем Сычевым и вовсе был незнаком. Говоря еще об одном инциденте с Александром Сатушкиным, обвиняемый квалифицировал свои действия как «хлопок, дружеский жест, совет, как лучше убирать помещение». «В шутку все когда-то кого-то бьют», -- объяснил он.

После перерыва во вчерашнем заседании суда младший сержант рассказал о главном факте своего уголовного дела -- событиях новогодней ночи, когда он, по версии прокуратуры, заставил рядового Сычева три часа сидеть на корточках, периодически пиная его по голени. Александр Сивяков описал события иначе. По его версии, в праздничную ночь он выпил 30 граммов шоколадного ликера и в три часа, сразу после того как был дан отбой, лег спать, еще спустя полчаса уснул. Ночью не просыпался, к рядовому Сычеву не подходил. А 1 января он встал в семь часов утра, когда военнослужащие недавнего призыва, среди которых и Андрей Сычев, проводили уборку в казарме. Нынешнего пострадавшего Сычева, как признался сержант, он заметил -- рядовой «стоял и о чем-то мечтал». Чтобы вернуть его к действительности, Сивяков слегка толкнул рядового ногой. Теперь обвиняемый уверяет суд, что толчок никак не мог причинить вреда здоровью Сычева.

Кроме того, сержант Сивяков рассказал и о сильнейшем психологическом давлении, которое оказывалось на него в ходе предварительного следствия. В частности, он поведал и том, как приехавший в Челябинск для независимого расследования ЧП член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена встречался с ним и просил помочь следствию, признав вину. Сивяков заявил, что, поддавшись на слова известного российского юриста, он и подписал все признания, кроме эпизода с изнасилованием, на котором также настаивали следователи. Изменил же свою позицию Сивяков, по его словам, после смены адвокатов, объяснивших, какую ошибку он совершил.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Дедовщина в армии