Время новостей
     N°160, 05 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2006
Надежный заемщик
Standard & Poor's повысило кредитные рейтинги России
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вчера повысило долгосрочные кредитные рейтинги России. Решение S&P участники рынка называют неожиданным, но справедливым -- ведь они уверены, что оно вызвано исключительно погашением России долга Парижскому клубу, так как других новостей не было, а S&P ранее говорило, что это погашение не окажет влияния на рейтинг. Но при этом эксперты считают, что повышение рейтинга S&P не окажет существенного влияния на инвестиционную привлекательность России.

Агентство повысило рейтинг по обязательствам в иностранной валюте с ВВВ до ВВВ+, по обязательствам в национальной валюте -- с ВВВ+ до А-. В то же время Standard & Poor's подтвердило краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне A-2, а также рейтинг по национальной шкале на уровне ruAAA. Одновременно Standard & Poor's повысило оценку риска перевода и конвертации валюты в России с ВВВ+ до А-. До таких же уровней S&P повысило вчера также рейтинги лишь Внешэкономбанку, рейтинг других государственных структур остался на прежнем уровне. В официальном сообщении S&P говорится: «Повышение рейтинга отражает происходящее увеличение золотовалютных резервов, а также улучшение показателей консолидированного бюджета. На экономику России по-прежнему позитивно влияет рост мировых цен на нефть, в то время как разработчики экономической стратегии страны продолжают взвешенно решать проблемы макроэкономической стабильности». Агентство прогнозирует увеличение золотовалютных резервов с учетом запасов стабфонда до 258 млрд долл. к концу нынешнего года. Этот показатель в 4,5 раза больше краткосрочного долга России, отмечает S&P. Кроме того, по мнению аналитиков агентства, «продуманное управление в налогово-бюджетной сфере улучшило показатели бюджета страны: долг расширенного правительства снизится менее чем до 10% от ВВП в следующем году, составив менее одной трети от медианного значения для стран рейтинговой категории ВВВ.

В то же время S&P отмечает, что «непредсказуемость политического курса и действий регулирующих органов сдерживает как внутренние, так и прямые иностранные инвестиции, хотя объем последних в настоящее время растет (с низкого начального уровня)». Усиливаются такие страновые риски, затрудняющие ведение бизнеса в России, как медленная реструктуризация естественных монополий, высокий уровень бюрократического давления и коррупции, недостаточно независимая судебная система. Кроме того, агентство критично оценивает перспективы России в ближайшие полтора года в связи с выборами парламента и президента, поскольку рост расходных статей бюджета может «усилить инфляционный прессинг и заставить Центральный банк пойти на повышение реального курса рубля с тем, чтобы сдержать рост цен, подрывая конкурентоспособность российской экономики». «Кроме того, -- говорится в сообщении S&P, -- ожидается, что выборы не преподнесут сюрприза и преемник президента Путина сможет победить на выборах, поддерживаемый парламентским большинством. Это может способствовать проведению в жизнь популистских решений, связанных с дополнительными расходами».

Примечательно, но в своем обосновании к рейтингу S&P ни слова не пишет о досрочном погашении долгов Парижскому клубу, хотя именно это событие, по мнению аналитиков банков, и заставило агентство изменить свои оценки России. «Других крупных новостей на рынке не было, -- говорит аналитик Альфа-банка Наталья Орлова. -- Игнорировать это событие агентство не могло, поэтому, видимо, и повысило рейтинг». Нежелание S&P упоминать про Парижский клуб вполне понятно: ведь еще в июле агентство объявило, что не считает досрочное погашение долга достаточным обоснованием для повышения рейтинга. Именно поэтому аналитики инвестбанка Goldman Sachs назвали решение S&P «неожиданным, но вполне заслуженным». Кроме того, S&P считается наиболее консервативным из трех международных рейтинговых агентств и обычно меняет свою оценку России уже после того, как это сделали Fitch и Moody`s. Fitch отреагировало на досрочное погашение Клубу в конце июля, повысив рейтинги России по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте до BBB+ с BBB. После этого аналитики ждали действий от Moody`s, однако это агентство до сих пор так и не поменяло свои рейтинги.

По мнению экспертов, повышение рейтинга не окажет существенного влияния на инвестиционную привлекательность России. «Для рынка подобные изменения незначительны, они перестали играть важную роль после того, как Россия получила от всех агентств инвестиционный рейтинг, -- говорит г-жа Орлова. -- Пожалуй, это может оказать влияние лишь на рынок еврооблигаций». Вчера после сообщения агентства спрэд по доходности тридцатилетних российских евробондов и десятилетних казначейских нот США сузился сразу на три пункта, до 105 базисных пунктов. Стоимость индикативного выпуска российских еврооблигаций с погашением в 2030 году увеличилась на 37,5 базисного пункта, до 111,5% от номинала. Рынок акций никак не отреагировал на изменение рейтинга, за исключением лишь бумаг Сбербанка. «Для банка это хорошая новость, ведь это влияет на доходность его еврооблигаций, -- говорит трейдер МДМ-банка Евгений Волков. -- Следовательно, это еще одна причина покупать акции «Сбера».

Наталья РОМАНОВА