Время новостей
     N°160, 05 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2006
Водка на закуску
Региональным элитам придется разрываться между двумя партиями власти
Лидер единороссов Борис Грызлов в понедельник на заседании президиума партийной фракции пошутил. По его словам, объединение «партии пива», «партии водки» и «партии закуски» гораздо мотивированнее объединения трех политических сил -- Партии пенсионеров, «Родины» и Российской партии жизни. Поскольку как «Единую Россию», так и новый альянс жизненцев с родинцами и «пенсионерами» фактически благословил президент России, на предстоящих выборах могут столкнуться административные ресурсы главы нижней палаты парламента Бориса Грызлова и главы верхней палаты Сергея Миронова.

По мнению г-на Грызлова, партия «Единая Россия» рассматривает как «несерьезные и странные» заявления об объединении трех политических сил и не считает их сильными оппонентами на выборах. На сегодняшний день подавляющее большинство губернаторов состоит в «Единой России», и лишь некоторые влиятельные региональные чиновники сочувствуют Партии жизни. При этом отказать новой левой партии в политических амбициях сложно -- они намерены заявить о себе на выборах 8 октября и поучаствовать в федеральной избирательной кампании 2007 года.

Уже при подготовке ближайших выборов в региональные законодательные собрания, намеченных на 8 октября, региональные элиты оказались в странном положении. Хотя большинство губернаторов, в чьих регионах пройдут выборы, возглавили списки «Единой России», в субъектах будут бороться два административных ресурса глав палат российского парламента. И кому выгоднее теперь отдать предпочтение, региональным политикам придется решать самим. Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» предположил, что региональные элиты не успеют перестроиться на поддержку нового альянса «актуальных левых»: «Начальники не успели разобраться, на кого ставить, на РПЖ или по старинке на «Единую Россию». Хотя в субъектах не играет роли, как партия называется, важно, какие региональные силы она представляет. Важно, кто будет крышевать бизнес на этой территории, кто будет распределять бюджет в местном парламенте».

Вялотекущее противостояние РПЖ и единороссов началось еще в декабре 2005 года на выборах в Московскую городскую думу. Уже в нынешнюю кампанию в Республике Тува Партия жизни с трудом добилась регистрации своего списка. 21 августа избирательная комиссия Свердловской области отказала в регистрации списка регионального отделения РПЖ на выборах в областную Думу на основании заключения Главного управления Федеральной регистрационной службы по области. Напомним, что в Свердловской области единороссов на выборы поведет политический тяжеловес и долгожитель губернатор Эдуард Россель. А в мае лидер РПЖ Сергей Миронов побывал в Екатеринбурге и объявил, что избирательный список его партии возглавит депутат Госдумы Евгений Ройзман, малоизвестный в области, зато пользующийся популярностью в Екатеринбурге, где проживает треть избирателей. 2 сентября липецкое руководство проигнорировало визит Сергея Миронова в область. Губернатор Олег Королев, возглавляющий список «Единой России» на октябрьских выборах в облсовет, на встречу не явился -- под предлогом того, что находится в предвыборном отпуске. А мэр Липецка, лидер местных единороссов Михаил Гулевский и спикер законодательного собрания Павел Путилин не пришли, сославшись на занятость. В аэропорту спикера Миронова должен был встретить первый вице-губернатор Павел Горлов, но он также предпочел не видеть спикера Совета Федерации, который лично возглавляет список РПЖ на выборах в законодательное собрание.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Александр Кынев сказал «Времени новостей», что наличие у РПЖ и ее союзников какой-то части регионального административного ресурса является преувеличением: «Есть отдельные мэры и губернаторы, сочувствующие РПЖ, причем многие из них просто дружат против «Единой России». Единственный сейчас реальный ресурс РПЖ -- это федеральные медиаканалы, присутствие на которых Сергею Миронову дает его должность». По мнению аналитика, активное противостояние между РПЖ и «Единой Россией» сыграет на руку родинцам -- партия будет приобретать протестные черты, вокруг нее сконцентрируется частично недовольный электорат. Но в таком случае г-н Миронов, поглотивший "Родину", все равно получает дополнительные голоса избирателей.

Тем не менее предугадать, кого поддержат регионы на выборах в Госдуму, политологи пока не берутся. «Региональные элиты обеспокоены, -- поясняет Александр Кынев. -- Выборы президента могут полностью перекроить политическое поле, неизвестно, какая партия станет правящей». По мнению Дмитрия Орешкина, до федеральных выборов ситуация, конечно, может измениться. «Но я думаю, что региональные элиты сделают ставку на "Единую Россию". Сергей Миронов просто не успеет раскрутиться. У него есть хорошие ресурсы, но их надо уметь реализовать», -- добавляет эксперт.

Дарья ГУСЕВА