Время новостей
     N°159, 04 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2006
Подбит министр обороны Грузии
Тбилиси и Цхинвали снова на грани вооруженного конфликта
В воскресенье Грузия и непризнанная республика Южная Осетия нарушили зыбкое перемирие, сохранявшееся несколько месяцев. Министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич заявил «Времени новостей», что в 15 часов 40 минут в Знаурском районе был сбит вертолет Ми-8 вооруженных сил Грузии, экипаж которого отказался подчиниться требованиям южноосетинских ПВО. Поздно вечером в Тбилиси сообщили, что в вертолете находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

По словам г-на Баранкевича, вертолет упал в горной лесистой местности, после чего начались его поиски. В них участвовали и представители Смешанных сил по поддержанию мира. О случившемся были проинформированы наблюдатели ОБСЕ. Председатель комитета по печати и информации непризнанной республики Ирина Гаглоева отметила, что за пять месяцев грузинская сторона 240 раз вторгалась в воздушное пространство Южной Осетии.

Командующий миротворцами Марат Кулахметов заявил «Времени новостей», что «может подтвердить только обстрел вертолета». Командир грузинского батальона из состава Смешанных сил Паата Бедианашвили сказал нашей газете, что «вертолет действительно был обстрелян, получил повреждения, но пилоты смогли его посадить». «Экипаж жив», -- подчеркнул грузинский военачальник.

Всю последнюю неделю августа Цхинвали выступал с заявлениями о регулярных обстрелах грузинской стороной осетинских территорий. Тбилиси, напротив, говорил об активизации сепаратистов. «Вертолетный инцидент» накалил обстановку. Это может помешать переговорам между Тбилиси и Цхинвали, намеченным на середину сентября во Владикавказе. А перед президентскими выборами в Южной Осетии 12 ноября ситуация в зоне конфликта может стать угрожающей.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси