Время новостей
     N°160, 05 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2006
"Наш" человек
Губернатора Пермского края Олега Чиркунова заманили в «Единую Россию»
Пути политические неисповедимы, и тот, кого еще вчера сторонники партии власти обвиняли в фашизме, может уже завтра стать респектабельным единороссом. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов был представителем редкого, исчезающего вида -- глав регионов, не имеющих партбилета «Единой России». Более того, эксперты относили его к лагерю либералов, недаром его заместителем в свое время был лидер «Союза правых сил» Никита Белых. Вступать в партию власти г-н Чиркунов вроде как не собирался, и эксперты объясняли такую его позицию «либеральными взглядами и финансовой независимостью». Однако на всякую финансовую независимость найдется своевременный политический скандал.

Зимой нынешнего года Олег Чиркунов участвовал в форуме молодежи Пермского края, который посетила московская делегация, в том числе Никита Белых и лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров. На форуме глава региона имел неосторожность предоставить слово представителю экстремистской организации «Движение против нелегальной иммиграции» Евдокиму Князеву. Молодой человек дал положительную оценку роли Адольфа Гитлера в истории, а также сообщил присутствующим: «Мы поняли, что убивать неэффективно». Буквально через пару дней ничего не подозревающий губернатор увидел под своими окнами специально делегированный из Москвы пикет прокремлевского молодежного движения «Наши». Кутаясь на уральском морозе в форменные куртки, «нашисты» держали типовые плакаты, изображавшие Чиркунова с гитлеровскими усиками. А «Единая Россия» разразилась гневным обличительным заявлением, в котором назвала СПС организацией, сотрудничающей с «представителями экстремистских молодежных движений». После этого Никита Белых подал в суд на региональное отделение «Единой России», и 7 сентября должен состояться очередной этап слушаний по этому делу. А глава Пермского края сразу после нашествия «Наших» вынужден был публично извиниться за свой "прокол".

Что касается политической судьбы Олега Чиркунова, то одни эксперты пророчили ему скорое лишение губернаторского поста, другие же считали происходящее своего рода предупреждением. Вероятно, спор выиграли вторые. Поскольку на днях г-н Чиркунов и мэр Перми Игорь Шубин возглавили список пермского регионального отделения «Единой России» на выборах в законодательное собрание Пермского края, которые состоятся 3 декабря. Третьим номером в списке стал действующий депутат областного заксобрания, председатель регионального отделения «Единой России» Владимир Рыбакин.

«Не думаю, что решение возглавить список «Единой России» было инициативой Олега Анатольевича, -- сказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Никита Белых. -- Ситуация у «Единой России» в Перми не самая простая. Думаю, они опасались использования административного ресурса не в ту сторону, как велит партия власти. Чиркунов достаточно открыто заявлял о своих либеральных позициях. Но не может быть демократического оазиса в авторитарном государстве».

Зимой г-н Белых утверждал, что на выборах в законодательное собрание края СПС «порвет «Единую Россию». Но теперь ситуация, очевидно, изменилась. Недавно регион посетил вице-спикер Госдумы Владимир Володин, который публично агитировал Олега Чиркунова вступать в "Единую Россию". Тот обещал подумать, добавив, что разделяет идеологию единороссов.

Сейчас и губернатор Чиркунов, и мэр Шубин заявляют, что их включение в список партии власти -- решение чисто политическое. Мол, за депутатские кресла они бороться не будут, равно как и отказываться от своих нынешних должностей в случае прохождения "Единой России" в краевое законодательное собрание не станут. В то же время пермские эксперты-политологи сомневаются, что участие Олега Чиркунова в списке «Единой России» добавит партии власти голосов, поскольку электоральные ресурсы у губернатора и партии власти примерно одни и те же.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА