Время новостей
     N°159, 04 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2006
Банный день
Ливневые дожди в Нью-Йорке снова нарушили график US Open
Непогода снова поставила в тупик организаторов Открытого чемпионата США. Суббота стала уже вторым днем на турнире, когда из-за дождя не удалось завершить ни одного поединка. Да и в пятницу большинство игр пришлось перенести. Некоторые теннисисты, такие как, например, наш Марат Сафин, вынуждены были простаивать два дня.

Дальше всех по турнирной сетке продвинулись участницы состязаний в женском одиночном разряде. Еще в пятницу успели сыграть до дождя и оформить выход в четвертый круг победительница US Open двухлетней давности Светлана Кузнецова и финалистка того чемпионата Елена Дементьева. Петербурженка легко расправилась со своей соотечественницей Анастасией Родионовой, которая впервые в карьере выступала в третьем раунде турнира из серии «Большого шлема» -- 6:3, 6:0. В другом русском дерби Елена Дементьева оказалась сильнее Веры Звонаревой -- 7:5, 6:3.

Вчера две наши девушки отдыхали, а сегодня, если, конечно, позволит погода, они поведут борьбу за попадание в сильнейшую восьмерку. Кузнецова встретится с Еленой Янкович (Сербия), Дементьевой предстоит матч против малоизвестной француженки Араван Резай. Эти пары соседствуют в сетке, и в случае успеха россиянок в четвертьфинале нас ждет очередное дерби. Янкович в этом сезоне выступает нестабильно. Правда, она заметно улучшила свои результаты во второй половине 2006 года. В феврале--мае Янкович в девяти турнирах подряд вылетала в первом круге, но потом серия тотальных неудач прервалась. Лучше всего эта теннисистка с азиатской внешностью сыграла на харде Лос-Анджелеса, где в финале не справилась с Дементьевой.

Резай всего 19 лет, и она лишь дважды на правах обладательницы «уайлд кард» выступала на Открытом чемпионате Франции. Больше на турнирах «Большого шлема» эта девушка замечена не была -- просто для попадания в основную сетку ей не хватало рейтинговых очков. Дебютант US Open на кортах «Флашинг Медоу» успела огорчить двух «сеяных» соперниц -- нашу Марию Кириленко, немку Анну Лену Грюнефельд, а также чешку Люси Сафарову. Сквозь пелену дождя в 1/8 финала прошли вторая ракетка соревнований бельгийка Жюстин Энин-Арденн и Шахар Пир (Израиль), которые сегодня выяснят отношения между собой.

Минувшей ночью по московскому времени на предыдущей стадии должны были сыграть Мария Шарапова -- Елена Лиховцева, Анна Чакветадзе -- Виктория Азаренка (Белоруссия), Надежда Петрова -- Татьяна Головин (Франция) и Динара Сафина -- Ярмила Гайдошова (Словакия). Из шести российских участников мужского турнира задействованными на начало вчерашнего игрового дня оставались Марат Сафин, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко. Во втором раунде не справился с американцем Джеймсом Блейком Теймураз Габашвили -- 3:6, 4:6, 6:7 (5:7). Блейк появился на корте в одеянии «а-ля Андре Агасси» десятилетней давности: бандана на голове и тенниска с ярко-розовыми вертикальными полосками. Такой игровой наряд ничего, кроме одобрения, у местной публики вызвать не мог.

Подобным образом Блейк отсалютовал 36-летнему ветерану, который старается максимально оттянуть момент своего прощания с большим теннисом. Мало кто верил, что Андре сможет переиграть молодого киприота Маркоса Багдатиса, финалиста январского Открытого чемпионата США. Однако легендарный американец достойно выдержал четырехчасовое сражение, снова собрав на трибунах центральной арены 23-тысячный аншлаг, -- 6:4, 6:4, 3:6, 5:7, 7:5. Появившийся в связи с непогодой лишний день отдыха как нельзя кстати пришелся для Агасси. После марафонского поединка с Багдатисом у него разболелась спина, и даже существовали определенные сомнения, сможет ли Андре выйти на игру с немецким «квалифаем» Бенджамином Беккером.

Пережидая непогоду, устроители турнира подсчитывают убытки и продолжают вспоминать, когда же небесная канцелярия была столь немилостива к участникам US Open. Последний раз полностью пропавший день, то есть без единого завершенного матча, был зафиксирован в самом начале Открытого чемпионата США 1987 года.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ