Время новостей
     N°159, 04 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2006
Три плюс три
Джекпот «Золотой лиги» разделили шесть атлетов
В Берлине шестым по счету этапом завершилась мировая коммерческая серия «Золотая лига». В отличие от прошлого сезона, когда единственным триумфатором Golden League стала россиянка Татьяна Лебедева, ни разу никому не проигравшая в секторе для тройного прыжка, в этом году у соревнований сразу три главных лауреата, причем все они бегуны. Это спринтер из Ямайки, мировой рекордсмен на 100-метровке Асафа Пауэлл и американские специалисты бега на один круг Саня Ричардс и Джереми Уоринер.

Перед заключительным стартом на дележ джекпота общей суммой 1 млн долл. претендовали шестеро участников. Кроме Пауэлла, Ричардс и Уоринера -- стайер из Эфиопии Тирунеш Дибаба, а также ее соотечественник и коллега по легкоатлетическому амплуа Кенениса Бекеле плюс прыгун в длину из Панамы Ирвинг Паладино. Если у первых четырех названных атлетов, выигравших все пять предыдущих этапов, при оптимальном раскладе, включающем и неудачи соперников, теоретически существовал шанс разбогатеть на 625 тыс. долл., то Паладино и Бекеле могли рассчитывать лишь на сумму от 83 333 до 100 000 долл. В активе эфиопа и панамца было лишь по четыре победы.

Четыре предыдущих этапа в Осло, Риме, Цюрихе и Брюсселе проводились по пятницам, в субботу состоялись парижские старты, а вот организаторы турнира в Берлине совместно с Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ) вынесли развязку коммерческой серии на воскресенье. Причем с учетом наступающей новой рабочей недели соревновательная программа началась в полдень -- в свои сектора вышли копьеметательницы и толкатели ядра.

Первым с задачей справился Бекеле. Целых семь секунд он выиграл у своего ближайшего преследователя на дистанции 5000 метров. Через полчаса с чувством исполненного долга беговую дорожку покинул Уоринер, а затем случилось непредвиденное. Обычно соотечественники на соревнованиях «Золотой лиги» стараются не мешать друг другу, особенно если речь идет о последних этапах, приближающих более успешного атлета к солидным призовым. Но эфиопка Месерет Дефар продемонстрировала удивительную бескомпромиссность. Она на финишной прямой пятикилометровой дистанции обошла Тирунеш Дибабу, отправив землячку во «второй дивизион» участников дележа джекпота. В этой связи можно вспомнить обратный пример на «Золотой лиге» 1999 года, когда кенийский мастер стипль-чеза Бернард Бармассаи за дополнительное вознаграждение просил своих многочисленных земляков лишь обозначать конкуренцию, но ни в коем случае не опережать его.

Больше неожиданностей в Берлине не происходило. Саладино в секторе для прыжков в длину с результатом 8,35 на 5 см опередил грека Луиса Цотумаса. Пауэлл пулей промчался классический спринт, так и оставшись в этом сезоне непобедимым, а Ричардс оставила второго призера в секунде позади себя.

Российских участников берлинского форума можно было пересчитать по пальцам одной руки, и они пребывали в тени. Если не брать в расчет беговые виды, то наибольшее оживление вызвало соперничество прыгуний в высоту. Шведка Кайса Бергквист и Тиа Эллебот преодолели по два метра ровно, а по количеству попыток первое место было отдано чемпионке Европы из Бельгии.

Пауэлл, Ричард и Уоринер в итоге получили право на дележ обеих равных частей джекпота -- как основного, так и дополнительного полумиллионов. Но если первые 500 тыс. долл. они поделили на троих, то в распределении второй такой суммы участвовали еще Паладино, Бекеле и Дибаба. Для тех, кто выиграл все шесть этапов, вышло по четверти миллиона на каждого. Панамец и оба спортсмена из Эфиопии разбогатели всего на 83 333 доллара.

До официального завершения сезона осталось провести три крупных соревнования. В ближайшие выходные в Штутгарте состоится «Мировой легкоатлетический финал», еще через неделю в Афинах пройдет командный турнир -- Кубок мира. Его будут оспаривать мужские сборные США, Франции, России, Греции и пяти континентов -- Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии и Океании. Состав участников женских соревнований почти такой же, только вместо Франции у слабого пола право побороться за трофей получила Польша. И наконец, 8 октября в венгерском городе Дебрецен на старт 20-километровой дистанции выйдут соискатели наград первого чемпионата мира по бегу на шоссе.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ