Время новостей
     N°158, 01 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2006
«Российские туристы не дрогнут»
Израильские отдыхающие бегут из Египта
Министерство иностранных дел и торговли Австралии призвало вчера граждан этой страны «проявлять особую бдительность в Египте из-за высокой степени существующей там террористической угрозы». В заявлении этого ведомства сказано: «Мы продолжаем получать сообщения о том, что террористы планируют нападения на целый ряд объектов, включая такие часто посещаемые иностранцами места, как курорты и гостиницы. В Египте такие нападения могут произойти в любое время и повсеместно». Конкретно упомянут Шарм-эль-Шейх -- курорт на Красном море.

Первыми тревогу забили позавчера спецслужбы Израиля, объявившие о возможных в ближайшее время терактах на курортах Таба, Дахаб и Шарм-эль-Шейх в южной части Синайского полуострова Египта. Вчера сотни израильских туристов уже покинули этот район. Их похожее на бегство отбытие подхлестнуло сообщение египетской полиции о том, что она ведет поиски пяти террористов, располагающих взрывчаткой. Признательные показания об этом дали другие арестованные боевики, вроде бы связанные с «Аль-Каидой». После этого в туристических зонах были втрое усилены наряды полиции, появились антитеррористические подразделения и дополнительные бригады врачей скорой помощи.

Принятию чрезвычайных мер безопасности на Синае предшествовали шесть взрывов, прогремевших с воскресенья по среду в четырех городах Турции, включая средиземноморские курорты Анталья и Мармарис. В результате терактов, ответственность за которые взяли на себя курдские экстремисты, на курортах погибли трое турок и были ранены более 60 человек, треть которых -- иностранные туристы, в том числе двое россиян.

В Египте на юге Синая с 2004 года подготовленные исламистами взрывы убили 125 человек, в большинстве туристов. Таба подверглась нападению в 2004 году, а Шарм-эль-Шейх -- в 2005-м. В Дахабе в апреле этого года при трех взрывах, происшедших почти одновременно (что указывает на «авторство» «Аль-Каиды»), погибли 24 человека, включая шестерых иностранцев, одним из которых был отдыхающий из России.

В МИД России «Времени новостей» вчера сказали, что не располагают достаточными для комментариев сведениями о террористической угрозе на Синае. Таким же был ответ и Российского союза туриндустрии, пресс-секретарь которого Ирина Тюрина заметила: «Российские туристы не дрогнут».

Алексей СЛОБОДИН