Время новостей
     N°158, 01 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2006
Мертвое дело
Российскую партию жизни не вернули на выборы cвердловского областного парламента
Судьбу свердловского отделения Российской партии жизни, которому региональный избирком отказал в регистрации списка на выборах в областную Думу, будет решать Верховный суд. В среду поздно вечером Свердловский областной суд отказал РПЖ в удовлетворении иска об отмене постановления избиркома. Газета «Время новостей» уже сообщала, что комиссия отказалась регистрировать избирательный список отделения во главе с депутатом Государственной думы Евгением Ройзманом на основании заключения Федеральной регистрационной службы. Специалисты последней, проведя анализ документов, поданных на регистрацию, признали конференцию, выдвинувшую список, незаконной.

Вывод ФРС был основан на следующих фактах: по закону проводить конференцию может только то региональное отделение, в составе которого есть местные ячейки. Их члены избирают на общее мероприятие делегатов -- участников конференции. В Свердловской области у РПЖ местных отделений не было -- все две тысячи членов входили в состав региональной ячейки. По закону в таком случае проводится общее собрание членов отделения, а не конференция. Руководство РПЖ заверяет, что все документы на создание отделений были подписаны еще в мае. На это в ФРС и облизбиркоме партийцам демонстрируют письменное заявление бывшего лидера отделения Яна Габинского, утверждающего, что никаких документов о создании местных ячеек он не подписывал, а документ за его подписью, сданный в комиссию, -- фальшивка.

Заседание облсуда, в который РПЖ подала иск, оспаривающий отказное постановление избиркома, длилось одиннадцать с половиной часов. Юристы РПЖ настаивали, что проверка документов была незаконной, а проводившая ее Федеральная регистрационная служба превысила свои полномочия. Представители избиркома и ФРС убеждали суд в своей правоте, законности всех проведенных мероприятий и праве службы изучать любые документы по деятельности партий. Для выяснения правоты сторон суд задал Свердловской прокуратуре вопрос, правильно ли ФРС трактует закон. Подготовка экспертного заключения заняла у органа надзора полтора часа, после чего в суд поступила резолюция, практически дословно повторяющая тезисы комиссии и ФРС.

Имея такие доводы, суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска. Ожидалось, что мотивировочная часть будет передана истцу в четверг, но этого не произошло. Представитель РПЖ Александр Шемелев обещает, что как только документы будут отданы в региональное отделение, вердикт суда будет обжалован в вышестоящей инстанции. Одновременно партийцы судятся с ФРС и лично председателем областной избирательной комиссии Владимиром Мостовщиковым, которому предъявлен иск о защите чести и достоинства.

В РПЖ уверены -- они пострадали от административного ресурса «Единой России», поскольку были главным противником партии власти. Глава свердловского политсовета РПЖ Дмитрий Уткин уже назвал решение облсуда доказательством существования «уральской тоталитарной республики», где «творится произвол и чиновники решили, что им можно все». Евгений Ройзман, долгое время поддерживавший губернатора Эдуарда Росселя, и вовсе сообщил журналистам: «Если кто-то думает, что губернатор будет вечно, он ошибается. Происходит смена элит. Происходит совершенно закономерный процесс. Старое сопротивляется».

Спустя несколько часов на традиционной пресс-конференции перед уходом в предвыборный отпуск г-н Россель (первое место в списке «Единой России») прокомментировал все обвинения в свой адрес: «Я никогда не вмешивался в деятельность избирательной комиссии за все 15 лет работы. Я даже с Мостовщиковым не говорил. Это вопрос избирательной комиссии и законодательства. Если есть спор -- его решает только суд. Знаю, что 30 августа заседал суд, и знает об этом вся Россия. Суд принял решение поддержать комиссию и не регистрировать список. Я в это не вмешиваюсь, потому что суд -- самостоятельная власть в России. Неэтично туда лазить, там есть специалисты своего дела».

С этим мнением согласны и свердловские политологи, которые указывают на то, что РПЖ не была реальным конкурентом «Единой России», поскольку изначально не имела малой толики ресурсов партии власти. В провале же при регистрации они винят самих партийцев, допустивших «детские ошибки» в оформлении документов. Наши источники в администрации губернатора и уральском полпредстве подтверждают отсутствие какого-либо заказа в отношении РПЖ. «Ни из Москвы, ни от нас не было никаких санкций. Для нас, как и для губернатора, решение комиссии было неожиданностью. В Екатеринбурге с визитом был вице-спикер Госдумы Владмиир Пехтин, мы все время проводили с ним. Как объяснил Мостовщиков, ошибки РПЖ слишком грубые, чтобы их регистрировать. Закрыть на них глаза было невозможно», -- говорит высокопоставленный сотрудник администрации губернатора.

Пока РПЖ пытается восстановить свой список, территориальная избирательная комиссия, проводящая выборы сенатора областной палаты представителей по Верх-Исетскому округу в Екатеринбурге, отказалась регистрировать кандидата от РПЖ -- певца Александра Новикова. По тем же причинам, по которым провалилась выдвинувшая его партия. Тем временем «Единая Россия» выиграла на жеребьевке право быть первой в избирательном бюллетене. Кроме нее в бюллетене 8 октября пока значатся «Яблоко», «Родина», Российская партия пенсионеров, ЛДПР, КПРФ, «Патриоты России», «Свободная Россия», «Народная воля» и кандидат «против всех».

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург