Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Смотрите, Ху пришел
Наследник Цзян Цзэминя на европейских смотринах
Нынешнее двухнедельное турне по Европе заместителя председателя КНР Ху Цзиньтао обещает быть историческим. Ожидается, что на будущий год Ху сменит Цзян Цзэминя на посту лидера, и поездка стала поводом для неофициального знакомства потенциального главы КНР с руководителями России, Великобритании, Франции, Испании и Германии.

Говорят, что преемник умеет танцевать и играть в настольный теннис, а хорошая память позволяет ему сыпать цифрами и датами, не глядя в бумажку. Выступает Ху много, но все речи последних лет посвящены одному -- пропаганде теории «тройного представительства» (КПК должна быть выразителем передовых тенденций развития китайской экономики, культуры и интересов народа в целом), предложенной в качестве руководящей линии самим Цзян Цзэминем. Впрочем, идеологическая осторожность преемника понятна -- в 80-е годы два уже ставших генсеками преемника Дэн Сяопина потеряли власть из-за обвинений в «буржуазной либерализации».

Тем не менее профессор ИМЭПИ РАН Лев Делюсин полагает, что в роли преемника Цзян Цзэминя у Ху Цзиньтао практически нет соперников. По важнейшему для выживания КПК вопросу о борьбе с коррупцией Ху и Цзян единомышленники, но у Ху в отличие от Цзяна «детей-капиталистов нет, и в этом отношении он более свободен». Профессор Делюсин полагает, что «единственный открытый вопрос -- как глубоко будущий лидер пойдет по пути политических реформ. Даже при углублении существующих тенденций к превращению КПК в партию социал-демократического толка в Китае все равно сохранится однопартийная система».

Профессор Института Дальнего Востока РАН Юрий Галенович заявил газете «Время новостей», что «сам факт визита Ху Цзиньтао в Россию и Западную Европу указывает на то, что в китайском руководстве вопрос о преемнике решен». А приезд Ху в Москву до начала турне по Западной Европе является важным знаком уважения к нашей стране, указывающим на то, что «сегодня и Ху Цзиньтао лично, и Пекин в России очень заинтересованы». Примечательно, что переговоры Ху в Москве получили мощную и точно рассчитанную по времени пиаровскую поддержку из Пекина -- в день его встречи с Путиным постоянный комитет всекитайского собрания народных представителей ратифицировал подписанный в июле Путиным и Цзяном «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве». Этот прием может быть повторен на будущей неделе во Франции или в Германии -- там Ху первым объявит радостную для европейской промышленности весть о заказе Китаем 50 самолетов Airbus A-320 на 2,7 млрд долларов.

За границей он проявил себя как гибкий и красноречивый политик. В Москве тоскуют по утерянному мировому весу? Президенту Путину гость прямо заявил, что «Россия является великой страной, ее народ -- великим народом», а «под руководством Путина и в результате усилий народа Россия непременно станет еще более процветающей и могущественной державой». На Западе боятся мирового экономического спада? Но с Китаем вам нечего опасаться -- Ху Цзиньтао не жалел красок, чтобы нарисовать перед британскими бизнесменами радужные перспективы прибылей от инвестиций и торговли с КНР.

Эксперты отмечают, что едва ли не единственной значительной публичной акцией Ху Цзиньтао стала организация реакции китайской общественности на попадание американской ракеты в здание посольства КНР в Белграде в мае 1999 года. В тот раз Ху показал себя гибким и умеренным руководителем. Это понравилось как Западу (Ху был против погромов американских учреждений), так и китайцам (негодование Ху по поводу американской бомбежки было неподдельным). Однако в Лондоне преемнику пришлось столкнуться с демонстрациями, над которыми он не был властен. Дело в том, что в глазах западных протибетских организаций на Ху лежит несмываемое пятно партийного руководства Тибетом в 1988--1992 годах, -- для них он злодей, проводивший в Тибете пекинскую политику «культурного геноцида». Из-за активности демонстрантов Ху попал в резиденцию премьера Тони Блэра на Дауниниг-стрит через боковое крыльцо. Однако мистер Ху не стал обижаться -- напротив, он радостно улыбался и весело махал рукой снимавшим его телеоператорам.

Александр ЛОМАНОВ