Время новостей
     N°157, 31 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2006
"Атон" пока не продан
Основателю и президенту инвестиционной группы «Атон» Евгению Юрьеву, похоже, все-таки удастся продать свой бизнес. Агентство Интерфакс со ссылкой на источники на финансовом рынке вчера сообщило, что совладельцем «Атона» станет Bank Austria Creditanstalt, входящий в банковскую группу Unicredit. В «Атоне» официально подтвердили информацию о переговорах с потенциальными покупателями, однако утверждают, что пока никаких сделок не заключено.

О планах «Атона» найти иностранного инвестора известно уже давно. После того как в прошлом году брокеру не удалось договориться о покупке с глобальным инвестбанком Goldman Sachs, «Атон» вел переговоры как минимум с двумя западными инвесторами, в том числе с Bank Austria Creditanstalt и французской группой BNP Paribas (см. «Время новостей» от 24 июля). Тогда же «Атон» объявил о завершении к осени разделения всех бизнесов компании, в частности «Атон-Брокер» и «Атон-Лайн» и УК «Атон-Менеджмент». Предполагалось, что именно первая компания станет предметом продажи иностранным инвесторам.

«Мы ведем переговоры с западными инвесторами о создании партнерства на базе институционального блока инвестгруппы. Пока преждевременно говорить о подписании каких-либо документов с западными банками», -- заявил вчера «Времени новостей» гендиректор ИГ «Атон» Александер Кандель. По информации газеты, если стороны договорятся, сделка будет закрыта не ранее чем к середине сентября. Прежде речь шла о продаже 50-процентного пакета «Атон-Брокер» с возможностью в дальнейшем увеличить долю до 100%.

Как известно, у западных инвесторов российские инвесткомпании пользуются меньшим спросом, чем коммерческие банки. Единственная крупная покупка на этом рынке -- приобретение Объединенной финансовой группы немецким Deutsche Bank (сначала немецкий банк купил 40% ОФГ в 2003 году, а в конце 2005-го увеличил свою долю до 100%). С тех пор пока ни одной российской инвесткомпании не удавалось найти западного инвестора. Причины -- высокая, с точки зрения покупателя, стоимость отечественных инвестбанков. Как заявил в недавнем интервью «Времени новостей» председатель правления российской «дочки» Morgan Stanley Райр Симонян, он не видит экономического смысла в покупках, когда стоимость инвесткомпании в несколько раз превышает затраты на создание дочерней структуры с нуля.

В «Атоне» не раскрывают, во сколько они оценивают свою компанию, однако участники рынка полагают, что речь может идти не более чем о 200 млн долл. за весь бизнес.

Наталья РОМАНОВА