Время новостей
     N°158, 01 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2006
Урок патриотического воспитания
Президент Белоруссии сделал подарок первоклассникам
В белорусском Бобруйске милиция вчера задержала местного учителя Алеся Чигиря. Он приковал себя цепью к фонарному столбу в центре города в знак протеста против своего увольнения. На несколько часов были задержаны и 12 журналистов, освещавших эту акцию протеста.

Оппозиция уверена, что Чигиря уволили за его политическую деятельность. Павел Можейко, пресс-секретарь лидера объединенной оппозиции Александра Милинкевича, сказал «Времени новостей», что во время прошедших весной этого года президентских выборов Чигирь возглавлял в Бобруйске штаб Милинкевича. По словам Можейко, весной Чигирь, как и многие другие оппозиционеры, отбыл административный арест, а по окончании учебного года контракт с ним не был продлен.

Власти Белоруссии придают большое значение идеологической работе в школах и вузах. Министерство образования выпускает специальные методические инструкции, касающиеся этой части образовательного процесса. К началу нового учебного года первоклассники получили подарок от самого Александра Лукашенко. Это книга, которая так и называется -- «Белоруссия -- моя родина. Подарок президента Белоруссии А.Г. Лукашенко первокласснику».

В учебнике рассказывается о каждой из областей Белоруссии, об известных исторических личностях страны, а также о последних достижениях спорта и шоу-бизнеса. Но самым упоминаемым персонажем является президент. Ему посвящен первый разворот учебника -- там напечатано обращение Лукашенко к детям и его большой портрет. В книге есть еще три фотографии президента -- на параде по случаю Дня Победы, во время игры в хоккей, а также на Всебелорусском народном собрании, где была утверждена программа экономического развития на пять лет.

Первый урок в школах вот уже несколько лет проводится как урок патриотического воспитания. «1 сентября в 8.15 во всех классах классный руководитель проведет такой урок. Мы расскажем, что произошло в Белоруссии, что изменилось в Минске и почему», -- поделилась с «Временем новостей» планами на сегодняшний день директор минской гимназии №50 Элеонора Китунович.

Белорусский независимый социолог Олег Манаев сказал "Времени новостей", что «идеологическая работа в образовательных учреждениях проводится в рамках общей стратегии белорусских властей». Эксперт считает, что «эта работа направлена на повышение авторитета власти и консолидацию общества вокруг нее». Для Минска «это особенно важно в последнее время, поскольку отношения с западными странами после президентских выборов значительно ухудшились и одновременно ведутся сложные переговоры с Москвой о поставках энергоносителей». «В руководстве Белоруссии опасаются, что подорожание энергоносителей приведет к спаду в экономике и, как следствие, к широкому недовольству белорусов политикой властей. Поэтому правительство стремится утвердить правильность своего курса в глазах миллионов белорусов», -- заключил Олег Манаев.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии