Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
В ожидании визы
К концу ноября Федеральная энергетическая комиссия подготовит и вынесет на рассмотрение правительства параметры тарифной политики на услуги естественных монополий на 2002 год, заявил вчера вице-премьер Виктор Христенко. По его словам, в документе будут названы сроки и конкретные показатели повышения тарифов. «Производители и потребители должны знать, на что ориентироваться», -- цитирует г-на Христенко Интерфакс.

Впрочем, приблизительные ориентиры вице-премьер назвал вчера. Темпы роста тарифов на услуги естественных монополий в следующем году, заявил он, будут выше темпов инфляции (правительственный прогноз -- 10--13%), причем тарифы на газ и электроэнергию должны расти на уровне инфляции этого года (предварительная оценка -- 18%). Председатель ФЭК Георгий Кутовой вчера пояснил, что тарифы будут повышены скорее всего не раньше апреля 2002 года -- после того, как будут подготовлены и изучены отчеты монополистов за нынешний год. В противоположность г-ну Христенко глава ФЭК отказался прогнозировать возможную величину повышения тарифов -- дабы не подогревать инфляционные ожидания.

Близится к завершению и эпопея по созданию ЕТО. Георгий Кутовой заявил, что проекты необходимых постановлений правительства будут представлены на подпись Михаилу Касьянову в ближайший понедельник. Эти документы, сказал г-н Кутовой, будут регламентировать полномочия ФЭК по регулированию тарифов на услуги естественных монополий. По его словам, эти полномочия не будут касаться тарифов на сжиженный газ: к декабрю МЭРТ разработает план их либерализации, который будет предусматривать отмену госрегулирования тарифов на сжиженный газ и механизм предоставления населению дотаций на его потребление.

Иван ГОРДЕЕВ