Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Закрытая подписка
Отстраненный директор руководит авиакомпанией
Гендиректор «Домодедовских авиалиний» Александр Акимов, отстраненный от должности по инициативе Минимущества, но продолжающий фактически руководить компанией, вчера пообещал взыскать с чиновников материальный ущерб, который они, сняв Акимова, нанесли работникам авиапредприятия. Он также намерен оспорить в суде решение о своем увольнении.

Вчера же домодедовский городской суд отложил рассмотрение просьбы Минимущества отменить запрет на проведение заседаний совета директоров авиакомпании. Совет директоров, уволивший Акимова, был проведен вопреки этому запрету, и поэтому гендиректор по-прежнему считает себя главой компании.

Конфликт в 100-процентно государственном АО «Домодедовские авиалинии» разгорелся в связи с его приватизацией, а яблоком раздора стали 50% акций, которые в соответствии с планом приватизации разрешено выкупить бывшим и нынешним сотрудникам фирмы. В апреле 2001 года в компании прошла закрытая подписка на эти акции. Минимущества пытается сейчас опротестовать ее результаты, подозревая, что эта операция имеет своей конечной целью сконцентрировать акции авиафирмы в руках Акимова и близких ему топ-менеджеров. «В своей деятельности он (Акимов. -- Ред.), к сожалению, не руководствовался интересами основного акционера -- государства», -- завил на днях Интерфаксу замминистра имущественных отношений и председатель совета директоров авиакомпании Владимир Мамигонов.

Борьбу с Акимовым чиновникам сильно осложняет то, что сейчас гендиректор остался единственным дееспособным органом управления на предприятии. 14 июня Домодедовский суд запретил проводить собрания акционеров (в качестве обеспечительной меры, до окончания проведения закрытой подписки). А 20 августа Черемушкинский суд Москвы вынес аналогичное запретительное решение в адрес совета директоров (в связи с истечением срока его полномочий). Совет директоров, большинство в котором -- у Минимущества, все же собирался 26 октября и решил уволить гендиректора.

В ответ Акимов вчера созвал пресс-конференцию и объявил, что в суде будет не только оспаривать эти решения по существу, но еще и инициирует серию имущественных исков к Минимущества. По версии Акимова, 240 самых «крупных» подписчиков аккумулировали в МДМ-банке в общей сложности около 60 млн руб., предназначенных для выкупа акций. По крайней мере часть этих денег взята в кредит. Значит, заявил Акимов, блокируя завершение закрытой подписки, Минимущества нанесло этим людям материальный ущерб в размере кредитной ставки, помноженной на количество прошедших месяцев. Гендиректор «не исключил», что сотрудники «Домодедовских авиалиний» захотят взыскать эти деньги через суд.

В то же время он отмел подозрения, что хочет сконцентрировать контрольный пакет предприятия в своих руках. По его словам, шесть топ-менеджеров (включая и его самого) в результате подписки претендуют на пакеты не более 3% каждый.

Михаил КУКУШКИН