Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Вето на ватты
Энергетический рынок против инициатив госчиновников
Разработчики идеи создания администратора торговой системы (АТС) электроэнергетического рынка опять громко спорят. На этот раз участники рынка не могут договориться с министерскими чиновниками по двум вопросам: как юридически реализовать право вето государства на принятие некоторых решений наблюдательным советом АТС и как принимать решения -- двумя третями или тремя четвертями голосов.

Как говорят члены рабочей группы по созданию АТС, которой руководит вице-президент «Русского алюминия» Александр Лившиц, вчера они единогласно (что, кстати, раньше бывало крайне редко) согласовали устав АТС.

Пункт о праве вето государственного представителя в наблюдательном совете там четко не обозначен: дело в том, что в законодательстве о некоммерческом партнерстве (именно такая форма собственности будет у АТС) об этом праве ничего не сказано, а значит, прописывать эту норму в уставе АТС нельзя. Члены рабочей группы полагают, что подобный пункт может быть в разрабатываемом законе «Об электроэнергетике». Но, по словам представителя одного из участников рынка, некоторые чиновники не согласны с этим и настаивают на включении пункта о вето в устав. Какое министерство желает так сделать и почему, он не уточнил.

Пункт о процедуре принятия решений в подготовленном уставе АТС записан так: решение считается принятым, если за него проголосовало 75% членов наблюдательного совета. Как утверждает руководитель одного из производителей электроэнергии, попросивший об анонимности, чиновники не хотят соглашаться с этой нормой. Причина, по его мнению, в том, что в сентябре на совещании у вице-премьера Виктора Христенко участники договорились принимать решения двумя третями голосов. РАО «ЕЭС России», которое ранее настаивало на процедуре принятия решения двумя третями голосов, согласилось записать в устав положение о 75%.

Показательно, что сейчас создатели АТС столкнулись с проблемой, о которой не раз предупреждали независимые от РАО производители энергии. Механизма решения спорных вопросов сейчас нет. А причина его отсутствия -- во вмешательстве государства, которое должно было бы устраниться от создания АТС (сугубо рыночной структуры), но не сделало этого.

Тем не менее, как заявил вчера Александр Лившиц, все противоречия на последнем заседании рабочей группы в ближайшую пятницу будут устранены. «Мы найдем компромиссное решение, -- уверен он, -- а если все разругаемся -- можно констатировать, что мы еще не доросли до создания АТС».

Николай ГОРЕЛОВ