Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Электриков Смольного оставили без ключей
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал вчера незаконной передачу городских электротехнических объектов в доверительное управление «Санкт-Петербургским электрическим сетям» (СПбЭС), созданным местным губернатором для управления сетевым хозяйством и покупки электроэнергии на федеральном рынке в обход «Ленэнерго». Вдобавок к судебному решению антимонопольные органы потребовали ликвидировать СПбЭС до конца октября.

Еще летом со скандалами, а иногда и взломом замков СПбЭС приступили к «вытеснению» «Ленэнерго» с городских сетевых объектов. Ранее вице-губернатор Петербурга Александр Смирнов объявил, что в доверительное управление компании будут переданы десятки сетей и подстанций на общую сумму 500 млн руб. Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) петербургской администрации выпустил соответствующее распоряжение, которое и было оспорено в суде юристами «Ленэнерго».

Именно это распоряжение суд признал недействительным. Тем не менее в те самые минуты, когда судья зачитывал решение, представители СПбЭС пытались установить контроль над очередной электроподстанцией. У них ничего не вышло. В «Ленэнерго» «электрикам Смольного» не дали ключей, так как были уверены, что переход электротехнической инфраструктуры под контроль СПбЭС вызовет перебои в энергоснабжении потребителей, а сами СПбЭС не имеют права обслуживать подстанции.

Впрочем, в самой компании так не считают. Ее пресс-секретарь Артем Менумеров заявил вчера газете «Время новостей», что до тех пор, пока решение суда не подтверждено апелляционной инстанцией и не вступило в законную силу, «СПбЭС продолжает выполнять все свои функции в полном объеме».

Отменив распоряжение КУГИ, но не приняв решение по договору передачи имущества в управление СПбЭС, суд поступил крайне двусмысленно. Теперь «Ленэнерго» оспаривает и этот документ, однако слушанье дела перенесено.

В борьбе за питерское энергетическое хозяйство и контроль над его финансовыми потоками обе стороны завалили арбитражный суд многочисленными исками. «Ленэнерго» потребовало отмены постановления региональной энергетической комиссии, которая предоставила СПбЭС скидку на покупку электроэнергии у «Ленэнерго» в размере 50%. В отместку СПбЭС добивается в суде признания недействительными всех тарифов «Ленэнерго», так как считает их завышенными.

Однако пока СПбЭС пытаются при помощи скидок на тариф и установления контроля над сетями перетянуть на себя часть доходов «Ленэнерго», само существование городской сетевой компании может быть прекращено в любой момент и не по воле Смольного. Глава местного управления МАП Олег Коломийченко потребовал от губернатора Владимира Яковлева отменить до конца октября его распоряжение о создании СПбЭС. «Результатом их работы оказались монополистические действия, -- заявил г-н Коломийченко и охарактеризовал действия «электриков Смольного» как «незаконные, возмутительные и циничные». Таких резких оценок СПбЭС удостоились за то, что предложили компаниям Wrigley и Gillette заключить с ними договор об электроснабжении, пригрозив в противном случае обесточить их заводы в Петербурге.

Губернатор свое решение не отменил, так как предписание антимонопольного органа уже оспорено в суде, а действие вердикта МАП приостанавливается с момента подачи иска. Тем временем к осаде СПбЭС присоединилась и Северо-Западная окружная прокуратура, направившая в суд иск о ликвидации компании.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург