Время новостей
     N°154, 28 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2006
Батька занялся орфографией
Белорусский язык станет больше похож на русский
Александр Лукашенко решил реформировать белорусский язык. Президент встретился с министром образования Александром Радьковым и поручил его ведомству разработать новые правила орфографии и пунктуации. «Сейчас использование белорусского языка основывается на правилах, принятых в 1957 году. Между тем язык развивается и совершенствуется, что вызвало необходимость обновить и привести к единообразию правила орфографии и пунктуации», -- заявила пресс-служба президента.

В результате реформы белорусский язык станет более похожим на русский. Говорят, это затронет имена собственные. К примеру, предлагается имя Микола изменить на Микалай, Змицер на Дзмитрый и т.д. Высказываются опасения, что из белорусского языка может исчезнуть апостроф, который применяется там, где в русском языке ставится твердый знак.

Лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич «очень озадачен» тем, что реформа языка поручена министерству образования. «Главные специалисты в области филологии находятся в Академии наук», -- напомнил он «Времени новостей». Милинкевич предположил, что сближение белорусского языка с русским связано с вероятным референдумом по конституционному акту российско-белорусского союза: «Было бы логично продемонстрировать близость культур и языков и на этом основании говорить об общей истории России и Белоруссии».

Ситуация в белорусском языке запутанная. В школах изучается официальная версия -- так называемая «наркомовка», разработанная при советской власти. Национально ориентированная интеллигенция, оппозиция, часть студентов предпочитают «тарашкевицу», названную по имени ее создателя Бронислава Тарашкевича, разрабатывавшего грамматику в 1910--1920-е годы на территории Западной Белоруссии. Есть «трасянка» -- разговорная смесь русского и белорусского языка.

В 1995 году Александр Лукашенко инициировал референдум о придании русскому языку статуса государственного наравне с белорусским. Бурные протесты оппозиции не помешали введению государственного двуязычия. По данным проведенных в 2005 году опросов, 56% белорусов поддерживают идею двуязычия, 20,1% выступают за белорусский язык как единственный государственный, а 11,2% считают, что такой статус должен быть у русского языка.

Сам президент предпочитает говорить по-русски, вставляя белорусские слова лишь в определенных случаях, как правило, когда речь идет об оппозиции. Эксперты теряются в догадках, зачем Лукашенко понадобилась новая грамматика. «Цель реформы непонятна. Глава государства демонстрирует внимание к проблемам культуры, но сомнительно, чтобы он заговорил на белорусском языке, пусть даже реформированном», -- сказал «ВН» политолог кандидат филологических наук Александр Федута.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии