Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
ООН опять разграничит Грузию и Абхазию
Присутствие России зависит от итогов заседания Совбеза
Накануне вчерашнего рассмотрения в Совете Безопасности ООН документа о разграничении полномочий между Тбилиси и Сухуми Эдуард Шеварднадзе призвал ООН и Совбез активизироваться, если они хотят сохранить свои функции в изменившемся мире. В той же Абхазии, считает президент Грузии, ООН часто выступает в роли статиста.

Обсуждение документа о разграничении полномочий группой стран -- друзей Генсека ООН по Грузии (США, Великобритания, Франция, Германия и Россия) давно напоминает заезженную пластинку. Тбилиси предлагает Абхазии участие в «асимметричной федерации», оставляя за собой внешнюю политику, оборонные функции и защиту границ, единую валюту. Сухуми предлагает Грузии не приставать со столь непристойными предложениями, так как Абхазия является суверенным государством, готовым, впрочем, к ассоциации с Российской Федерацией. Но после того, как парламент Грузии 11 октября решил расстаться с российскими миротворцами, ситуация может показаться уже не столь пресной. Потому что в Тбилиси сейчас речь о статусе увязывают с интернационализацией миротворческой операции, что, безусловно, приведет к снижению российской доминанты в процессе политического урегулирования в целом.

По словам Эдуарда Шеварднадзе, уже известны государства, готовые направить в Абхазию миротворцев: это Украина и, возможно, другие доноры Грузии, так как миротворческая миссия дорогостояща. Шеварднадзе считает реальным в этом случае передвижение «голубых касок» в глубь Абхазии, с реки Ингури, где они дислоцированы в течение семи лет, выполняя пограничные функции, до реки Галидзга между Гальским и Очамчирским районами. Москва может сохранить миротворцев, но только в общем контингенте. Впрочем, можно ли вообще доверять России, если Грузия в лице ее президента накануне заседания Совета Безопасности ООН заявляет о том, что именно российская авиация совершает ракетно-бомбовые удары по сванам и что таким действиям нет оправдания. В Тбилиси, как в ельцинские времена, заговорили о «двух Россиях»: заявления Владимира Путина -- одно, действия военных -- другое. В итоге, по мнению председателя парламента Грузии Зураба Жвания, недавно побывавшего в Москве, российско-грузинские отношения должны быть аналогичными российско-прибалтийским. То есть солидный товарооборот с Россией, но политическая ориентация на ЕС.

А что делать, если не получится склонить строптивую Абхазию к общему проживанию и интернационализировать «голубые каски»? Вчера в Тбилиси прибыла группа экспертов командования вооруженными силами США в Европе, которая оценит уровень боеготовности частей и подразделений грузинской армии и эффективности системы управления, сообщил газете «Время новостей» замминистра обороны Гела Бежуашвили. Договоренность о визите американских военных экспертов в Грузию была достигнута во время недавнего пребывания в США Эдуарда Шеварднадзе. Гела Бежуашвили не исключил, что США передадут Грузии определенное вооружение.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси