Время новостей
     N°154, 28 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2006
Минус один
«Барселона» проиграла первый кубок из семи намеченных
Суперплан испанской «Барселоны» -- выиграть семь трофеев за сезон -- провалился. Команда Франка Райкаарда проиграла матч за Суперкубок УЕФА «Севилье», и счет 0:3 говорит, что не все ладно в каталонском футбольном королевстве.

Перед игрой казалось, что «Барселона» пополнит и без того богатую коллекцию клубного музея еще одним кубком. Музей футбольного клуба, открытый возле домашнего стадиона «Барсы» «Ноу Камп» в 1984 году, вообще успел стать второй самой посещаемой достопримечательностью в столице Каталонии (первое место за собой удерживает сам «Ноу Камп»). И первый его этаж отдан под демонстрацию завоеванных командой наград. Но, судя по всему, руководство клуба решило заметно обновить экспозицию и наметило на этот сезон завоевание ни много ни мало семи трофеев. Первый из них -- Суперкубок Испании был уже неделю назад добыт в двухраундовом противостоянии с «Эспаньолом». Спустя несколько дней в матче за Кубок Жоана Гампера (трофей, посвященный легендарному основателю «Барселоны», разыгрывается перед стартом каждого сезона) была разгромлена немецкая «Бавария» -- 4:0. А после Суперкубка УЕФА «Барса» планировала вновь завоевать Кубок Каталонии, золотые медали чемпионата Испании и Кубок страны, а также выиграть Лигу чемпионов.

Во всяком случае именно такие задачи озвучил Жоан Лапорта, вновь выбранный на днях президентом «Барселоны». Кстати, выборы президента в каталонском клубе проходят по достаточно запутанной схеме. Для начала претенденты выставляют свои кандидатуры и получают статус прекандидатов. На следующем этапе они должны набрать как минимум 1804 голоса членов клуба. Голосование проводится в специальных будках, установленных на «Ноу Камп». И если в том месте, где голосовали за Лапорту, перед матчем за Суперкубок Испании выстраивались длинные очереди, то у других прекандидатов толкались только любопытные. В итоге Лапорта набрал 8994 голоса, его основной соперник Хорди Медина -- 1319 голосов. Другие претенденты вообще выступали только для виду: за Феррана Эстраду проголосовали 13 человек, за Франческо Линьяну -- один. В итоге Лапорта стал единственным кандидатом на пост президента и выиграл выборы без борьбы, пообещав после увеличить доходную часть бюджета клуба к 2010 году до 400 млн евро.

Но вот отпраздновать свою победу глотком шампанского из Суперкубка УЕФА Лапорте. не удалось. Этот трофей не дается каталонцам уже восемь лет. Сейчас согласно предматчевым прогнозам все было в пользу «Барсы», главный тренер которой Франк Райкаард и его помощник Йохан Неескенс выигрывали Суперкубок дважды как игроки. Однако уже на 7-й минуте мощно начавшая матч «Севилья» открыла счет. А потом в концовке тайма увеличила свое преимущество. Безрезультатно «Барса» пыталась изменить ход матча и в самом конце игры лишь пропустила еще один мяч -- с пенальти отличился Мареска, сделав счет 3:0.

Ни один из этих голов не забил лидер «Севильи» Даниэл Алвеш. Но именно он был признан лучшим игроком и Кубка УЕФА, и матча за Суперкубок. «Победить «Барсу» со счетом 3:0 или 1:0 -- нет никакой разницы, потому что в финале значение имеет лишь сама победа, -- говорил после игры герой дня Даниэл Алвеш. -- У наших стремлений нет предела, только небо. Но мы должны выигрывать. Мы должны стараться ради этого изо всех сил и помогать друг другу, чтобы продолжать играть на высочайшем европейском уровне».

А игрокам «Барселоны» остается только забыть об этом бесславном для них матче. «Мы должны перевернуть эту страницу и хорошо стартовать в чемпионате, -- заметил голкипер каталонцев Виктор Вальдес, стараниями которого «Барса» избежала более крупного счета и позора. -- Надо сделать выводы из происшедшего и исправить то, что мы сделали неправильно. «Севилья» играла с потрясающей отдачей, и у нас, по сути, не было шансов. Они контролировали самих себя. У них удавалась игра во всех ее компонентах, но это не случайность, которая может произойти в любом финале. Они всегда отлично защищались против нас и дошли до такого уровня, что научились играть против нас».

Впрочем, чем больше будет трофеев у «Барселоны», тем больше будет тех, кто захочет их отнять у каталонцев. Так что «Барсу» ждет очень сложный сезон и теперь уже не семь, а шесть возможных трофеев.

Андрей ВДОВИН