Время новостей
     N°154, 28 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2006
Исинбаева выиграла этап «Золотой лиги»
Хроника спортивных событий
Рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева выиграла соревнования в рамках пятого, предпоследнего этапа «Золотой лиги». Правда, эта дисциплина не является зачетной для данной коммерческой серии -- Исинбаева и ее соперницы не могут рассчитывать на дележ джекпота в размере 1 млн долл. Волгоградская спортсменка начала соревнования на Мемориале Иво Ван Дама в Брюсселе с высоты 4 м 66 см, которую взяла с первой попытки. Затем Елена со второго прыжка покорила 4 м 81 см, после чего попросила установить планку на высоте 5 м 03 см, однако новый мировой рекорд ей не покорился. Вторым призером стала повторившая рекорд Южной Америки бразильянка Фабиана Мурер (4 м 66 см), на третьем месте с таким же результатом полька Моника Пырек.

Поскольку главные фавориты первенствовали в своих видах программы, ситуация относительно числа претендентов на дележ джекпота не изменилась. Ими по-прежнему являются спринтер из Ямайки Асафа Пауэлл, специалисты в беге на 400 м американцы Джереми Уоринер и Саня Ричардс, а также эфиопский стайер Тирунеш Дибаба. Названные атлеты победили на всех пяти стартах «Золотой лиги», и теперь, чтобы сохранить свои притязания на часть призового миллиона, они должны быть лучшими на последнем этапе серии в Берлине.

Интересно, что пока ситуация с возможным распределением призовых складывается парадоксально. Дополнительный приз в 500 тыс. долл. предусмотрен для тех, кто выиграет пять из шести этапов «Золотой лиги». По четыре победы пока в активе панамского прыгуна в длину Ирвина Саладино и соотечественника Дибабы Кененисы Бекеле. Не исключен вариант, при котором в итоге эти 500 тыс. долл. должны быть поделены на двоих, а миллион главного джекпота -- на четверых. Организаторы в регламенте такой казус не предусмотрели, но наверняка сделают так, чтобы избежать несправедливой уравниловки.

«Вуэльта» стартовала командной разделкой

Третья из числа наиболее престижных многодневных велогонок «Вуэльта Испания» началась с командной разделки по улицам Малаги. Дистанцию протяженностью 7,3 км быстрее всех промчались гонщики из датской команды CSC, показавшие среднюю скорость 57,6 км/час. Со вторым временем финишировала «Иль Балеарс» нашего Владимира Карпеца -- отставание 7 секунд. Еще на секунду больше затратила «Мильрам» немца Эрика Цабеля и итальянца Алессандро Петакки. Обладателем «золотой» майки лидера генеральной классификации стал Карлос Састре. У него точно такое же время, как и у семи его партнеров по CSC, но Састре считается лидером своей команды и потому имеет преимущество при распределении мест. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Давыденко завоевал титул в Нью-Хейвене

Николай Давыденко уже второй раз в этом сезоне выиграл турнир АТП, предшествующий соревнованиям из серии «Большого шлема». Перед стартом Открытого чемпионата США Давыденко отлично выступил в Нью-Хейвене, где разыгрывалось 600 тыс. долл. призовых. Российский теннисист не отдал соперникам ни одной партии в пяти проведенных поединках. В финальном матче он взял верх над аргентинцем Агустином Каллери -- 6:4, 6:3.

«Очень доволен тем, что на каждую игру приходилось тратить чуть более часа, -- сказал победитель. -- Я не так часто успешно выступаю на харде, поэтому на US Open отправляюсь в отличном настроении. Надеюсь, что и в Нью-Йорке мои дела будут складываться неплохо». Это третий титул Давыденко в 2006 году. Ранее он отличился на грунтовых покрытиях в австрийском Портшахе перед началом «Ролан Гаррос» и в польском Сопоте, после чего отправился на североамериканский хард.

На женских состязаниях второй категории ВТА, которые проходили в Нью-Хейвене параллельно с мужским поединком, интересного финала не получилась. Матч между Жюстин Энин-Арденн и Линдсей Дэвенпорт был прерван при счете 6:0, 1:0 в пользу бельгийки. Американка досрочно прекратила борьбу из-за травмы правого плеча. У Дэвенпорт этот сезон получился скомканным. Всю весну и большую часть лета она лечила травму спины, теперь у 30-летней теннисистки появились новые проблемы со здоровьем. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

«Локомотив» и «Рубин» узнали соперников

Состоялась жеребьевка 1/32 финала Кубка УЕФА, куда из второго квалификационного раунда пробился казанский «Рубин», дважды обыгравший белорусский БАТЭ -- 3:0 дома и 2:0 на выезде. «Железнодорожники» были освобождены от отборочных матчей.

Соперником команды из столицы Татарстана в матчах 14 и 28 сентября будет итальянская «Парма», «Локомотив» встретится с бельгийским клубом «Варегем». Обе российские команды первые матчи проводят на своем поле. «Парма» в чемпионате Италии заняла десятое место, но получила путевку в Кубок УЕФА благодаря двум обстоятельствам. «Фиорентина» и «Лацио», находившиеся выше «Пармы» в турнирной таблице, были оштрафованы за участие в договорных матчах, а «Эмполи» не имеет соответствующей лицензии для выступления в Кубке УЕФА. Владимир ИЛЬИН

Илья ТРИСВЯТСКИЙ