Время новостей
     N°154, 28 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2006
Дрожащими руками
Италию в матче с Литвой подвела реализация штрафных
По итогам первого раунда плей-офф на чемпионате мира среди мужских команд в Стране восходящего солнца определилась сильнейшая восьмерка. В числе участников четвертьфинала шесть европейских сборных и два представителя американского континента. Борьбу за награды продолжают Испания, Литва, Франция, Греция, Турция, Германия, Аргентина и США.

Из восьми матчей турнира с выбыванием следует выделить две встречи, отмеченные драматичными концовками: Литва -- Италия и Германия -- Нигерия. Игра между прибалтами и серебряными призерами афинской Олимпиады на протяжении всех четырех периодов проходила в примерно равной борьбе. Все самое интересное началось на последней минуте основного времени. При счете 71:68 за пять секунд до сирены Дарюс Сонгайла, знакомый нам по выступлениям за ЦСКА, не воспользовался шансом окончательно снять все вопросы относительно победителя матча -- он дважды не реализовал штрафные. Итальянцы пошли в последнюю атаку, и прибалты, чтобы помешать сопернику бросить из-за шестиметровой линии, сфолили на Марко Белинелли.

Идеальным раскладом в этой ситуации для «скуадры адзурры» было бы попадание Белинелли с первой попытки, затем промах, успешная борьба за подбор и двухочковый бросок с ближней или средней дистанции, позволяющий перевести матч в овертайм. Но итальянский игрок не справился с волнением, и первый мяч в цель не попал. Ему ничего не оставалось, как бросить в дужку с тем, чтобы игровой снаряд отлетел как можно дальше. Этот план сработал, мяч подобрал Джанлука Базиле, успевший оказаться за трехочковой линии, где тут же был с нарушением правил атакован Арвидасом Мацияускасом. Однако и Базиле не смог исполнить роль спасителя своей команды. Получив право на три штрафных, он сразу промахнулся, а затем еще дважды был неточен.

Процент реализации штрафных игроками обеих команд на последней минуте матча оказался просто чудовищным. С учетом осечек Линаса Клейзы и предыдущей неудачи Белинелли заброшен всего лишь один мяч из 11 попыток, пусть даже отдельные промахи и были тактическими. «Мы сами виноваты в своем поражении, -- сказал наставник сборной Италии Карло Рекалкати. -- Думаю, что этот матч станет для наших игроков хорошим уроком. Наверное, у моих подопечных есть какие-то проблемы с психологической подготовкой».

Во встрече Германия -- Нигерия большую часть игрового времени лидировали немцы, у которых блеснули индивидуальной результативностью Дирк Новицки (23 очка) и второй призер минувшего чемпионата России в составе подмосковных «Химок» Адемола Окуладжа (19). В четвертом периоде африканцы подобрались к сопернику вплотную и могли сравнять счет уже в середине последней минуты. Однако Тунджи Авонджоби точно пробил только один штрафной из двух -- 77:78. Немцы в следующей атаке мяч потеряли, и Нигерия получила 9 секунд для того, чтобы совершить самую большую сенсацию чемпионата мира. Име Удока пошел в проход под щит и, находясь в плотном окружении игроков немецкой сборной, сделал с минимального расстояния неуклюжий бросок по кольцу -- мимо.

Аргентина без проблем расправилась с Новой Зеландией -- 79:62, американцы ровно 40 очков выиграли у Австралии -- 113:73. Основной вклад в победу Турции над Словенией (90:84) внес атакующий защитник Серкан Эрдоган, набравший 24 очка. Турки, хозяева следующего первенства мира-2010, стали единственной командой из четырех обладателей «уайлд кард», добравшейся до второго раунда плей-офф. Сложила свои чемпионские полномочия сборная Сербии и Черногории, уступившая Испании -- 75:87. Баскетболисты с Пиренейского полуострова пробили в три раза больше штрафных -- 36 против 12 у сербов.

Французы, превосходившие Анголу по всем игровым компонентам, в концовке матча откровенно расслабились и позволили африканцам сократить отставание до четырех очков, но вовремя спохватились -- 68:62. Представители Черного континента, за исключением Сенегала, оставили на турнире самое приятное впечатление. Это был лучший чемпионат мира для африканских сборных. Азия, имевшая те же три квоты, делегировала в плей-офф только Китай. Команда центрового «Хьюстона» Яо Мина вчера потерпела поражение в игре с чемпионами Европы-2005 греками -- 64:95. Состав четвертьфинальных пар выглядит следующим образом: Аргентина -- Турция, Испания -- Литва, Франция -- Греция, США -- Германия. Европа гарантировала как минимум два места в полуфинале, а значит, квота для Старого Света на чемпионат мира-2010 будет расширена.

В стане трех команд -- участниц мундиаля уже произошли тренерские отставки. Наставник новозеландцев Тэб Болдуин так объяснил добровольный уход со своего поста: «Пришло мое время расстаться с должностью, я сделал с этой командой все, что мог». Напомним, что этот американец, более полутора десятка лет проживающий в Новой Зеландии, привел островитян к четвертому месту на предыдущем чемпионате мира. Сложил полномочия «рулевой» сборной Пуэрто-Рико Хулио Торо, а главный тренер венесуэльцев Нестор Салазар попросил руководителей национальной федерации как можно быстрее подыскать ему преемника.

Владимир ИЛЬИН