Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Театральная премия «Золотой софит» нашла своих лауреатов
Главной новостью явилось учреждение дополнительной номинации, получившей ранг самостоятельной награды, -- Премии имени Товстоногова, с формулировкой «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Первым обладателем награды стал московский режиссер и педагог Петр Фоменко (в семидесятые годы несколько лет возглавлявший Ленинградский Театр комедии). Он был утвержден жюри единогласно. И как сочли нужным отметить в Союзе театральных деятелей Санкт-Петербурга, сестра Георгия Товстоногова Нателла считает, что Петр Фоменко -- самая достойная кандидатура. На будущий год премией имени самого известного в прошлом ленинградского режиссера могут поощрить даже «человека из другого государства, так как это должна быть очень значительная фигура в мировом театральном пространстве».

При всем уважении к решению жюри, нельзя не отметить, что в сущности фигуры обоих режиссеров вполне равновелики, и в этом смысле поощрение Фоменко именем Товстоногова выглядит некоторым смещением масштабов. Впрочем, оставим это на совести учредителей, совершенно очевидно, что ничего плохого они в виду не имели и вправе гордиться своим замечательным земляком. Москвичам же можно посоветовать отметить Льва Додина, например, премией имени Олега Ефремова.

«За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга» награждены Зинаида Шарко и Нина Ургант.

Из сорока работ драматических, музыкальных, кукольных театров, рассмотренных жюри, победителями были признаны: спектакль БДТ «Федра», постановка Григория Дитятковского, спектакль ТЮЗа «Рождество 1942 года, или Письма о Волге», постановка Ивана Латышева, спектакль Академического театра балета «Русский Гамлет». Из персонально награжденных стоит отметить Валерия Гергиева, признанного лучшим дирижером за спектакли «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и «Щелкунчик», и Михаила Шемякина как лучшего художника за спектакль «Щелкунчик». За «Щелкунчика» награждены также режиссер и сценограф -- Игорь и Анна Игнатьевы, сочинившие свою версию для театра кукол «Сказки».

Глеб МЫШКИН