Время новостей
     N°153, 25 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2006
Непрофильный вклад
Росэксимбанк выйдет из системы страхования
Государственный Росэксимбанк будет исключен из системы страхования вкладов. Как говорится в официальном сообщении «Росэксима», банк подал ходатайство в ЦБ о добровольном прекращении права на работу с вкладами граждан. Это первый случай, когда кредитная организация лишается права работать с населением по собственному желанию, а не по требованию ЦБ в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием. В банке решение объясняют желанием избавиться от непрофильных операций и сконцентрировать свою деятельность на обслуживании экспортных сделок.

В систему страхования Росэксимбанк был принят еще в декабре 2004 года. Вся работа банка с населением ограничивалась выдачей зарплаты и приемом вкладов у сотрудников банка. «С улицы» стать частным клиентом «Росэксима» было невозможно. Теперь служащие кредитной организации будут обслуживаться в другом госбанке. По информации газеты, свою зарплату они станут получать в Сбербанке. Для удобства сотрудников обещают поставить банкомат «Сбера» в офисе «Росэксима».

Очевидно, что после удовлетворения прошения Росэксимбанка регулятор направит соответствующий документ в Агентство по страхованию вкладов. «Подобных прецедентов о добровольном выходе из ССВ у нас еще не было, -- говорит заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников. -- Для нас это будет первым таким случаем, но каких-то технических сложностей не предвидится».

«Росэксим», являющийся «дочкой» Внешэкономбанка, действует как специализированный банк-агент российского правительства. Именно наличием такого статуса банк и объясняет свое решение. «Отказ Росэксимбанка от проведения непрофильных операций обусловлен необходимостью сконцентрировать деятельность на реализации государственной политики поддержки национальных экспортеров, обеспечении импорта машин, оборудования и технологий, стратегически важных для развития национальной экономики, повышения ее экспортного потенциала» -- говорится в пресс-релизе.

Как известно, на базе Российского банка развития, Внешэкономбанка и «Росэксима» государство рассматривает создание Государственной корпорации развития. Как заявил на прошлой неделе глава Минэкономразвития Герман Греф, соответствующий законопроект уже разослан на согласование в ведомства.

Наталья РОМАНОВА