Время новостей
     N°200, 30 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2001
Сенсации не случилось
Убийца Пальме уже отказался от признания
Уголовник Кристер Петтерссон, неожиданно признавшийся в убийстве Улофа Пальме (см. вчерашний номер газеты «Время новостей»), фактически уже отказался от своих слов. Напомним, что в субботнем выпуске шведской газеты Expressen появилась статья за подписью самого рецидивиста и его друга радиожурналиста Герта Фюльчинга, в которой утверждалось, что именно Петтерссон, однажды уже осужденный, но оправданный судом высшей инстанции, застрелил в 1986 году шведского премьер-министра. Публикация вызвала бурю, поскольку надежд на раскрытие самого громкого преступления в шведской истории теперь не осталось.

Однако уже в воскресенье в другой газете, Aftonbladet, Кристер Петтерссон утверждал: он не согласен с тем, что появилось накануне за его подписью. Петтерссон не отрицает, что мог убить Улофа Пальме, однако говорит, что теперь не помнит, сделал ли он это. В радиоинтервью, которое Фюльчинг взял вчера у Петтерссона, тот высказывается крайне невнятно. Так, на вопрос, права ли вдова Пальме, которая утверждает, что он убил ее мужа, Кристер отвечает: «Может быть, она и права. Я не могу точно сказать, что она не права». Как он относится к мнению собственного врача, который не исключает, что его пациент мог убить премьера? «Поскольку я его очень уважаю, я тоже так думаю».

При этом подозреваемый четко осознает, что единственным серьезным основанием для нового процесса и его осуждения является орудие убийства, которое не найдено и неизвестно где находится. Именно поэтому сенсации с раскрытием убийства Пальме, судя по всему, опять не случится.

Федор ЛУКЬЯНОВ