Время новостей
     N°200, 30 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2001
Руки прочь от сокровищ Атлантиды
ЮНЕСКО оставило кладоискателей без работы
ЮНЕСКО -- организация ООН по образованию, науке и культуре -- приняло на конференции в Париже документ, который приведет в отчаяние миллионы искателей подводных кладов. Находившаяся в разработке в течение четырех лет конвенция по защите культурного подводного наследия ставит вне закона «грабеж исторических останков затонувших кораблей и находящихся под водой археологических сооружений». Результатом новой «золотой лихорадки», говорится в Конвенции, является «ужасающее разрушение целых эпох человеческой истории» и «всемирного культурного наследия».

По сведениям экспертов, на дне Мирового океана находится более трех миллионов пока не обнаруженных останков судов, представляющих собой ценность с любой точки зрения. Линделл Протт, директор одного из отделов ЮНЕСКО, обвиняет искателей подводных кладов в том, что они обогащаются на сотни миллионов долларов за счет богатств, принадлежащих всему человечеству. Официальная формулировка конвенции гласит: «Подводным культурным наследием являются все следы человеческого существования, имеющие культурный, исторический или археологический характер, которые частично или полностью, временно или постоянно находились под водой не менее ста лет». Наиболее воинственно настроенные создатели документа настаивают на сокращении и этого срока, ссылаясь на пример «Титаника», который разного рода водолазы скоро весь разберут «на память».

Искатели подводных сокровищ и приключений утверждают, что конвенция нарушает Морской закон 1982 года и вековечные права морских искателей удачи на законную добычу. К тому же, восклицают они, в мире и сейчас полно совершенно законных владельцев собственности, которая находится на дне морском уже более века и от которой они совершенно не собираются отказываться. Среди «незаконных наследников», но, несомненно, храбрых подводников, первое место занимает американец Мэл Фишер, поднявший с затонувшего в 1622 году у берегов Флориды испанского галеона Senora de Atocha золота, серебра и ювелирных изделий на сумму 400 млн долларов.

Алексей СЛОБОДИН