Время новостей
     N°200, 30 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2001
Вопрос приоритетов
Алексей Кудрин недоволен позицией крупного бизнеса по отношению к ВТО
России нужен специальный общественный совет при президенте или правительстве по присоединению к Всемирной торговой организации. Так решили участники прошедшей вчера в Кремле Всероссийской конференции «Экономика России и мировая конкурентная среда». Нужен -- значит, будет. Тем более что в последнее время анализ последствий вступления в ВТО стал предметом настоящей публичной дискуссии.

Чем ближе к вступлению в ВТО, тем более болезненно и агрессивно часть российского общества воспринимает эту проблему. Протест выражается по-разному. Вчера информационные агентства сообщили, что казачье общество «Станица», спалившее не так давно в знак протеста чучело главы МЭРТ Германа Грефа, устроило в разных городах страны сборы подписей против вступления России в ВТО. В свою очередь депутат Госдумы от СПС Константин Ремчуков заявил вчера, что Россия не обладает серьезной экономической стратегией, необходимой для вступления в ВТО, и добавил: «На сегодняшний день вопрос о вступлении России в ВТО не является приоритетным для нашей страны».

У правительства иные приоритеты. В частности, на вчерашнем заседании консультативного совета по иностранным инвестициям Михаил Касьянов заявил, что переговоры по вступлению в ВТО близятся к завершающей стадии. А вице-премьер Алексей Кудрин впервые открыто назвал противников ВТО. «Крупный бизнес, который нам всегда помогал, начал нас одергивать, -- посетовал вице-премьер. -- Сейчас, когда мы имеем максимально благоприятное отношение к России и нам нужна поддержка наших предпринимателей, некоторые нас сзади в спину толкают и говорят: «Не вступайте, не вступайте».

Кого именно вице-премьер имел в виду, можно только предполагать. Наибольшие же публичные опасения за последствия вступления в ВТО высказывает глава компании «Русский алюминий» Олег Дерипаска.

Впрочем, все самое интересное, как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в Белом доме, еще только начинается.

Ольга АНТОНОВА