Время новостей
     N°200, 30 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2001
«Это было удачное решение»
30 октября Конституционному суду -- одному из самых устойчивых институтов постсоветской России -- исполняется 10 лет. По мнению председателя КС Марата Баглая, «суд доказал, что он нужен, что он служит самому главному: человеку, его правам и интересам». Свои оценки и пожелания деятельности КС высказали юристы разных званий и занятий.

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев:

-- Это было удачное решение -- создать Конституционный суд в самом начале реформ. Он во многом предопределил становление судебной власти в целом. При всей широте спектра рассматриваемых КС вопросов существенную роль сыграли решения, касающиеся независимости судебной власти: неприкосновенности судей, финансирования судов и т.д. Зачастую в своих решениях КС выражает саму суть судебной власти, например когда своим постановлением исключает из полномочий суда обвинительную функцию. О том, как много сделал КС для уголовного судопроизводства, и говорить не приходится.

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников:

-- Конституционное правосудие в России состоялось. И все дискуссии, что имели место десять лет назад, когда КС только создавался, сама деятельность суда свела на нет. Пожелать суду можно только более внимательного отношения к его решениям со стороны всевозможных органов власти. Хотелось бы, чтобы у них была ответственность за исполнение решений КС, обязанность их учитывать при издании нормативных актов.

Замминистра юстиции Юрий Демин:

-- Десятилетний опыт работы КС показывает чрезвычайную важность этого органа для страны. Особенно важна роль КС в условиях формирования законодательства, которое не всегда успевает за жизнью. Многие законы выходят сырыми, и тогда вклад КС неоценим: он закрывает пробелы в законодательстве, компенсирует недоработки законодательной ветви власти. А пожелать хотелось бы оперативности, чтобы в законе был предусмотрен упрощенный, ускоренный порядок рассмотрения хотя бы для какой-то категории дел. Надеюсь, судебная реформа укрепит независимость судей и поможет им повысить эффективность их работы. Например, я считаю необходимым подумать о внедрении рычагов ответственности за исполнение решений КС. Механизм должен быть такой, чтобы решения эти исполнялись автоматически.

Виктор Похмелкин, зампред фракции СПС:

-- Я думаю, история Конституционного суда в нашей стране соответствует всем перипетиям становления российской демократии. Какова российская демократическая государственность, таков и Конституционный суд. Мы находимся на том этапе развития демократии, который в значительной степени связан с тем, что всеми процессами управляет бюрократия. Судьи могут позволить себе самостоятельную позицию по каким-то вопросам, не затрагивающим крупные интересы. Но когда речь заходит о проблемах, касающихся высших должностных лиц, крупных государственных органов, КС либо уклоняется от принятия решения, либо принимает сомнительные решения. Словом, КС не свободен от «мотива целесообразности» при принятии того или иного решения. Это, мне кажется, очень и очень опасно для его развития. Я далек от мысли упрекать в этом судей. Все мы -- дети неразвитой российской демократии. Но в нынешних условиях я очень боюсь, что правящий режим будет делать все, чтобы КС был абсолютно ему подконтрольным. Судьи могут оказаться подконтрольными президенту: их назначает Совет Федерации, который сегодня полностью контролируется президентом. Но кто бы их ни назначил, судьи должны оставаться независимыми, руководствоваться собственным правовым мировоззрением, и ничем иным. К величайшему сожалению, пока далеко не все судьи КС строго следуют этому принципу. Поэтому задача сейчас -- создавать условия для независимости КС.

Руководитель общественного центра «Антипроизвол» адвокат Сергей Замошкин:

-- Для уголовного судопроизводства КС сделал больше, чем думская рабочая группа, четвертый год корпящая над новым УПК. За одно это КС заслуживает огромной благодарности, без его решений ни о каких правах человека в России не могло бы идти и речи.

Александр Салий, КПРФ:

-- Свои функции КС сегодня выполняет, и это жизненно необходимо для России. Реальные события политической жизни по-прежнему существенно влияют на судей. Как бы мы их ни превозносили, какие бы оклады мы им ни положили -- это простые люди. Пока во всем обществе не сформировано твердого понимания законности, судьям очень тяжело: как ни хочешь, но все равно оглядываешься на власть имущих. Надеюсь, что эта слабость преодолима для КС.

Гендиректор АО «Консультант плюс» Дмитрий Новиков:

-- Для нас большая честь сотрудничать с КС, который зарекомендовал себя как один из самых требовательных наших пользователей по качеству информации, оперативности, программному обеспечению. Для нас это сотрудничество важно еще и тем, что много хороших и важных идей по улучшению нашей работы мы получаем именно из КС.

Беседовали Светлана МИХАЙЛОВА и Виктор ХАМРАЕВ