Время новостей
     N°200, 30 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2001
Отмотали десять лет
Россия «завершила переход к развивающейся экономике»
Десятилетний срок Россия отмотала и может наконец вернуться в приличное общество -- таков пафос выступлений на московской сессии Всемирного экономического форума. Запланированное ранее на понедельник выступление Владимира Путина было перенесено на сегодня, и глашатаем победы российской реформы стал штатный экономист Кремля Андрей Илларионов. Он доложил бомонду западного делового мира и российским бизнесменам, что «самый глубокий кризис уже преодолен», и заявил: «За минувшее десятилетие Россия завершила переход от плановой экономики к развивающейся экономике». Правда, г-н Илларионов несколько разбавил торжественность момента, заметив, что до развитой экономики России предстоит проделать еще «долгий переход».

Похоже, что отечественная экономическая власть избрала понятный Западу повод для оптимизма. На проходившем параллельно Консультативном совете по иностранным инвестициям премьер Михаил Касьянов заявил, что новым источником экономического роста в стране наконец становится потребительский спрос. А на форуме г-н Илларионов привел данные исторического значения: реальное потребление в этом секторе превысило уровень 1990--1991 годов, иначе говоря, Россия расплатилась за распад советского народного хозяйства и может становиться на ноги, не оглядываясь на коммунистическое наследие. Андрей Илларионов назвал это важнейшим показателем структурных изменений в экономике. Он также отметил, что, хотя уровень инвестиций далеко не сравнялся с показателями десятилетней давности -- сейчас их доля в ВВП составляет около 20% против примерно 60% в 1990-м, -- их качество кардинально изменилось: капиталовложения в 1991 году «были неэффективными, тогда как сейчас они меньше, но ведут к росту экономики».

Торжественные реляции, огласить которые выпало на долю кремлевского советника, вряд ли были бы к лицу Владимиру Путину, в образ которого скорее вписывается неудовлетворенность скоростью происходящих реформ. Поэтому перенос на сегодня появления российского президента на форуме выглядит весьма уместно -- г-н Илларионов сообщил об успехах, а Владимир Путин будет говорить о задачах. И своей деловитостью породит еще одну волну лестных высказываний из уст западных бизнесменов и организаторов форума. Они не скупились на комплименты и вчера. Президент форума Клаус Шваб заявил, что Россия благодаря усилиям Владимира Путина стала «важным членом мирового сообщества». И теперь влиятельные бизнесмены могут даже «широко обсудить» проблему нашего внешнего долга. Более того, отвечая на вопрос газеты «Время новостей», г-н Шваб сказал, что «Россия может сыграть роль одного из локомотивов мировой экономики», правда «в условиях, когда большинство стран мира испытывает экономический спад». Этот спад усугубили теракты против США, но именно теракты, а точнее, реакция на них со стороны Кремля, по словам г-на Шваба, привели к тому, что «изменился менталитет тех, кто интересуется Россией» на Западе. Иначе говоря, наконец-то они поняли, что русские -- это не столько мафия, сколько союзник, а в союзника нужно вкладывать деньги, особенно если он наконец взялся за ум.

Оптимистичными оказались и прогнозы экономистов, которые выступили на форуме в своего рода коллективном шоу: по четыре авторитета от Запада и России. Усредненно их оценки основных экономических показателей российской экономики на этот и будущий год выглядят так: рост ВВП в 2001 г. -- 5,1%, в 2002 г. -- 4,3%; промышленности -- соответственно 6% и 5%; годовая инфляция -- 18% и 14%; среднегодовой курс рубля -- 29,5 руб./долл. и 31,5 руб./долл.; положительное сальдо платежного баланса страны -- 40 млрд долл. в этом и 30 млрд в следующем году.

Дмитрий АЛЕШИН