Время новостей
     N°150, 22 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2006
Начался еще один процесс над Саддамом
Вчера на новом процессе в Багдаде под председательством судьи шиита Абдаллы аль-Амири Саддам Хусейн отказался признать себя виновным в геноциде курдов. Так же поступил Али Хасан аль-Маджид по прозвищу Химический Али -- кузен Саддама и экс-глава комитета по Северному Ираку в Совете революционного командования. На скамье подсудимых еще находятся бывшие министр обороны Султан Хашим Ахмад, глава разведки Сабир Абдель-Азиз, командующий Республиканской гвардией Хусейн Рашид, губернатор провинции Ниневия Тахир Мухаммад аль-Ани и командующий сухопутными силами Фархан аль-Джибури.

Их обвиняют в истреблении 182 тыс. курдов в ходе операции «Анфаль» («Трофеи») в середине 1980-х. По официальной иракской версии того времени, операция была направлена против вооруженных сепаратистов, поддержавших Иран в войне с Ираком 1980--1988 годов.

Отравление Химическим Али ипритом пяти тысяч курдов в селении Халабджа в 1988 году выделено в отдельное делопроизводство, где главный фигурант все тот же Саддам. Ожидается, что эти процессы будут идти до середины декабря параллельно с начавшимся в октябре 2005-го процессом об убийстве 148 шиитов селения Дуджейль после покушения там на Саддама в 1982 году. Приговор по этому делу, который скорее всего будет для Саддама смертным, судья курд Рауф Рашид Абдель Рахман зачтет 16 октября.

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Судьба Саддама