Время новостей
     N°150, 22 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2006
Три звезды для Бориса Ельцина
Экс-президент России собрался в Латвию
Сегодня в Латвию с трехдневным визитом приезжает первый российский президент Борис Ельцин. В Риге ему вручат орден Трех звезд I степени, присужденный г-ну Ельцину латвийским парламентом в 2000 году за его вклад в обретение Латвийской Республикой государственной независимости в 1991-м.

Орден Трех звезд г-ну Ельцину вручит президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. В Риге экс-президент России встретится и с другими высокопоставленными лицами, сообщила пресс-секретарь президента Латвии Айва Розенберга. Предполагается, что Борис Ельцин встретится с экс-президентом Латвии Гунтисом Улманисом, бывшим главой Верховного совета Латвии Анатолием Горбуновым, а также с нынешним премьером Айгаром Калвитисом. Если позволит погода, г-н Ельцин посетит город Цесис, отмечающий в этом году свое 800-летие.

Латвийские власти склонны видеть в этом визите положительный знак, свидетельствующий о постепенном улучшении отношений между Москвой и Ригой. Бывший глава МИД Латвии Валдис Биркавс заметил «Времени новостей», что июньская встреча в Санкт-Петербурге латвийского премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса с президентом России Владимиром Путиным, состоявшийся в мае визит в Латвию патриарха Алексия Второго, а также нынешний приезд Бориса Ельцина создают "некий фон". Однако по поводу перспектив развития латвийско-российских контактов собеседник «ВН» настроен сдержанно: «Да, безусловно, есть динамика. Но делать однозначные выводы рано, отношения вновь могут зайти в тупик».

Символичность визиту придает то обстоятельство, что в эти дни на территории бывшего СССР вспоминают 15-летие августовского путча 1991 года, приведшего к распаду страны и обретению независимости бывшими союзными республиками. Русские общины Латвии обвиняют Бориса Ельцина в предательстве интересов соотечественников и «солидарности с недемократической национальной политикой Латвийской Республики».

«Благодаря Борису Ельцину огромное число русских людей было лишено гражданства! Уже пятнадцать лет у них нет права голоса на выборах, хотя неграждане честно платят налоги!» -- заявил корреспонденту «ВН» Валерий Кравцов, председатель Лиепайской русской общины, входящей в Объединенный конгресс русских общин Латвии (ОКРОЛ). ОКРОЛ подписал заявление, обвиняющее российское руководство в лице г-на Ельцина в том, что в начале 90-х годов оно не использовало все возможности для закрепления нормального правового статуса за русскоязычными жителями Латвии и бросило их на произвол судьбы.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига